СчетчикиRambler's Top100

Путеводитель по достопримечательностям Веневского уезда

Главная > Путеводитель > Хавки

Село Хавки

План генерального межевания 1790г.

Одно из крупнейших сел уезда в четырех верстах от Венева по Богородицкому тракту (В XVIII веке - Крапивенская дорога). "Лежит на правой стороне оврага Веселого и по обе сторона озера безымянного". По сведениям Малицкого П.И.70, село Хавки в первые упоминается в писцовой книге 1571-1572 годах34, однако, на писцовую книгу какого именно уезда он ссылается не указано. В том же источники сказано, что в конце XVI столетия в Хавках существовало два деревянных храма: во имя св. вмчк. Георгия и во имя святой великомученицы Параскевы. О судьбе этих храмов ничего не известно70. Достоверно впервые упоминаются Хавки в писцовых книгах Тульского уезда 1626 года34

Свое название село получило от речки Хавки, ныне несуществующей. Встречается вариант названия - "Хавково". В писцовой книги Тульского уезда 1646 года упомянуты несколько фамилий хавских крестьян: Бедлглаз, Бердин, Конов, Мосалитов, Кузовлев, Суров, Челядинов, Неустроев, Гончаров, Деряковы, Кошелев, Окороков, Г(н)евышев, Кулик, Лучников, Наклесткин, Полегаев34. В том же источники упоминается церковь Георгия Страстотерпца. В 1678 году уже существовала деревянная церковь Пресвятой Богородицы. В том же году упоминаются следующие фамилии: Мосолитин, Зуев, Кузовлев, Неустроев, Тананыкин, Полоковин, Лушников, Бушмин, земский дьячек Сенька Кузьмин,  Челединов, Сидикины, Наклешин, Шпирев, Шутов, Рюрюкин, Берлеков, Семаков, Сарычов. В той же переписной книги 1678 года сказано, что среди хавских мастеровых много печников, а у беглых крестьян указано место их пребывания34. Можно сделать предположение, что в 1678 году многие хавские крестьяне платя монастырю оброк, занимались отхожим промыслом, с ведома монастыря уходили на заработки в другие села.

До 1764 года село Хавки и деревня Сливки были вотчинами Николаевского Венева монастыря, известного с 1407 года. Так как монастырь принадлежал Тульскому уезду, то и его вотчины так же были в Тульском уезде. В 1764 году в ходе реформы Екатерины II монастыри лишились земельных владений с крепостными, и стали принадлежать  "ведомству государственной коллегии экономии", позже Казенной палате.

Крестьяне выплачивали лишь ежегодный оброк, что положительно сказалось на их экономической активности. К примеру, в 1816 году упоминается мучная мельница на реке Хавки на двух подставах, принадлежащая жителям села. В конце XVIII века в Хавках было развито ткачество холстов и сукна на продажу. Сохранились упоминания о гончарном промысле в селе в XIX веке. Есть сведения, что многие обозы идущие на ярмарку в Венев, останавливались в Хавках, где и распродавали весь товар перекупщикам.

Топографическая карта, 1861

В 1855 году, во время Крымской войны, в Веневском уезде была сформирована Дружина №89 Государственного подвижного ополчения. Рота №2 этой дружины под командованием прапорщика Сергея Александровича Янькова до момента отправки в Крым около двух месяцев квартировалась в селе Хавки. 16 июня 1855 в Хавках произошел большой пожар. В 5-30 ночи ударила молния в один из домов, который загорелся, огонь быстро распространился, сгорело около 60-ти домов, целая слобода. Во время борьбы с пожаром отличились некоторые ратники, в том числе урядник Михаил Казьмин сын Жарков.

Бывшая земская школа. Хавки
Бывшая земская школа

В центре села у церкви располагается большая свободная площадка. В конце XIX века упоминается, что в Хавках имеются свои торговые лавки.

Главная улица села до революции называлась Тармосинская слобода, фамилия "Тармосины"  была широко распространена на этой улице.

До революции здесь существовала мужская земская школа и женская церковно-приходская школа. Сохранившееся здание построено не ранее 1904 года. В советское время в здании земского училища разместилась семилетняя сельская школа. В 1910 году в старшем отделении Земской школы преподавал учитель Боженов, в двух младших - учительница Дмитриевская Валентина Николаевна, всего обучалось 65 мальчиков2.

С работы в Хавском училище (1886 - 1904) начал свой трудовой путь Курлович Василий Петрович, основатель веневской учительской династии.

Курлович Василий Петрович
Курлович В.П.

В 1930 году в Тульской области особенно усилилось гонение на церковь. В Веневе был создан "штаб райсовета воинствующих безбожников", который организовал в районе акцию "антирождественские дни", в ходе которой закрывались храмы, снимались колокола, унижали священников. И лишь в селе Хавки, по информации газеты "Деревенская правда" №9 за 1930г., штаб получил отпор: "Кулаки и попы сорвали антирелигиозные собрания".

Сохранилось здание Богородицерождественской церкви (1751). Она имела пять куполов. Каменный храм построен на средства московского купца Козьмы (Косма) Матвеева (ок.1707-1770-е), выходца из села Хавки. Императрица Елизавета Петровна для покрытия государственных расходов вводит в 1747 году "табачный откуп", что-то вроде разрешения на монопольное право торговли табаком, который был отдан купцу Матвееву К.М. [1]

Богородицерождественская церковь, 2004

К началу 50-х годов XVIII века он уже владел в Московском уезде красочной, сургучной, каразейной фабрикой, держит табачный откуп. В том же 1751 году Матвеев покупает имение в Московской губернии село Рязаново с прилегающими к нему землями (сельцо Климово и дер. Остафьево). Он и его жена владеют им до 1775 года. Усадьба Остафьево была и остается притягательным местом для всех, кому дорога русская история и культура. Сегодня церковь Рождества Богородицы в Хавках восстанавливается.

Еще один выходец из села Хавки Петр Степанович Кубышкин прославился своей политической деятельностью. Член РСДРП(б), фактически руководил уездом с весны 1917 по лето 1918 года. Принимал участие в революционных событиях на территории Веневского уезда в 1905 году, в феврале 1917 и октябре 1917. После "февральской" революции занял должность комиссара Временного правительства и возглавил Уездный исполнительный комитет, взявший власть в уезде в свои руки. Летом 1918 года Кубышкин вместе с другими активистами ушел добровольцем на фронт. После гражданской войны проживал в Веневе.

Кубышкин П.С.

Вблизи села Хавки сохранились остатки старой Богородицкой дороги. Вымощена булыжником. На дорожной карте 2003г. обозначена как асфальтовая дорога от Венева до Теребуша, на трассе "Москва-Дон". На практике: на полпути стоит разрушенный мост, по сведением старожилов, взорванный еще во время войны. Вот такие у нас современные карты.

Из трудов Д.Г.Гедеонова известно, что недалеко от Хавок в сторону засеки, еще в середине XIX века существовали урочища: Святые и Золотые ворота.

Во время коллективизации 1930-х годов в селе был создан колхоз "Трудовик".

Население села по годам, человек
1790 1816 1858 1918 1998 2004
1380 1592 1521 1400 130 117

По клировым ведомостям 1916 года в селе числиться 3069 жителей, вероятно, в них закралась ошибка, потому что это даже больше некоторых уездных городов Тульской губернии.

Примечания:
1)