Путеводитель по достопримечательностям города

Улица Рязанская в начале XX века

Дом 13

Середина XIX века.
Памятник культуры и искусства.

Кирпичное старинное здание. Для дома средней величины, удивляет основательность, с которой он построен. Прояснила ситуацию старинная фотография, приведенная выше, обратите внимание на большой дом справа. На рубеже XIX-XX веков это строение было двухэтажным, с мезонином. Кирпичным был только первый этаж. Судя по архитектурному стилю - поздний классицизм, датировать постройку можно серединой XIX века.

Сейчас в доме №13 размещается детская библиотека. Как и многие здания в городе, оно неоднократно меняло владельцев. В 1911-1913 годах дом принадлежал потомственному дворянину Зарайского уезда Рязанской губернии - Плуталову Василию Сергеевичу (р.1856). В 1907-1909 годах он занимал должность гласного Городской Думы. В 1913 году Василий Сергеевич уже нигде не работал, а за 120 рублей в год сдавал часть своего дома под "Казенную винную лавку №40".

Фасад дома в XIX веке

Видимо, кроме номера, магазин имел название "Виночерпия".  По крайней мере, именно под таким названием его вспоминали старожилы. Помимо трех членов семьи Плуталовых, в доме проживали три квартиранта, работавших в винном магазине.

В советское время в доме №13 до 1970-х годов находилось родильное отделение районной больницы. Позднее разместился Веневский отдел КГБ. Где-то здесь, по адресу "38-ой квартал ул.Рязанская дом №16" в 1881 году находилась контора нотариуса Андрея Сергеевича Колоярского. Веневский нотариус Колоярский А.С. упоминается в 1880, 1881 и 1888 годах.

Улица Свободная в 1958 году, на заднем плане дом №13

Дом 15

Старинный деревянный дом на каменном фундаменте с парадным входом. В начале XX века зданием владели Завьяловы. В 1909-1913 годах этот дом снимал статский советник Чепик Михаил Антонович (р.1855) за 216 рублей в год.

Он окончил Киевскую духовную академию, в 1909-1917 годах преподавал русский язык в Веневском Духовном Училище. В эти же годы он был членом Отделения Епархиального Училищного Совета. В 1913 году Михаил Антонович проживал в доме вместе с женой (р.1858) и кухаркой (24 года).

Оказывается, Михаил Антонович до революции был известным человеком в России. Вот что о нем пишет энциклопедия "Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А." (1890-1916): "писатель, воспитанник Киевской духовной академии. Главные его труды: "Из уроков по практическому руководству для пастырей" (Пермь, 1883-85); "Митрополит московский Филарет, как гомилет" (Пинск, 1894); "Опыт полного курса гомилетики" (М., 1893)". Удалось найти еще несколько упоминаний о его работах: "Опыт полного курса гомилетики для духовных семинарий" (Сергиев Посад, 1910), «Принципы красноречия и проповедничества» (Екатеринославль, 1915).

В 1913 году отдельным изданием в типографии Троице-Сергиевской лавры вышла его книга "Патриотическая хрестоматия. Составил бывший преподаватель Торопецкого, а ныне Венёвского дух. училища Михаил Чепик".

После закрытия Венёвского духовного училища в начале 1918 года Михаил Антонович Чепик оказался безработным.

В январе 1919 года Михаил Антонович подал прошение о зачислении на свободную должность при Отделе социального обеспечения. Коллегия отдела постановила: "за неимением свободных должностей, считать Чепика кандидатом"56. Вскоре он был принят в качестве "писца сверхурочных работ". В декабре 1919 года он был зачислен штатным писцом в пенсионный отдел. Позднее его повысили до должности делопроизводителя хозяйственного подотдела. В августе 1920 года он был переведен на должность помощника секретаря отдела социального обеспечения57. Редкий успех для человека из "бывших". В 1921 году Михаил Антонович был назначен библиотекарем взрослого отделения районной библиотеки.

Дом 17

Фотография 17.04.2007

Половина старинного деревянного дома. Сейчас правая часть дома обложена кирпичом, слева же сохраняется дореволюционное строение. Два окна из четырех выходящих на улицу сегодня забиты. В 1913 году справа к этому дому примыкала пристройка в три окна, принадлежащая Завьялову Василию Васильевичу (р.1867), владельцу бакалейного магазина. Проживал он здесь же со своей женой Анной Егоровной (р.1871). Дом был построен купцом Андреем Ивановичем Завьяловом около 1863 года.

Проект фасада дома Андрея Ивановича Завьялова 1863 год, ГАТО ф.84 оп.6 д.26 л.76

Василий Васильевич был сыном веневского купца Василия Андреевича Завьялова. Отцом Анны Егоровны был веневский купец Егор Александрович Сидоров, бывший рядовой Екатеринбургского пехотного полка, стоявшего в городе.

Сохранившейся частью дома в 1913 году владел Завьялов Иван Андреевич (р.1833). С ним проживала его жена (р.1846), сын (р.1878), иногда торговавший на ярмарках, жена сына (р.1882), и две внучки, за которыми присматривала няня (65 лет), получавшая за работу 42 рубля в год.

Деталь декора дома №17 по ул.Свободной, 11.06.2021

Дом 18

Старинный деревянный дом. В 1895-1913 годах им владела вдова священника Генерозова Александра Арсеньевна (р.1838). Её муж священник Георгий Андреевич Генерозов (р.1830) был довольно известным человеком в городе. По окончании курса в семинарии, в 1854 году, он был рукоположен в священники Введенской церкви Венёва. С 1855 года, за исключением шести лет, занимает должность наставника в Озеренском училище; был гласным в земском собрании и в тоже время членом ревизионного комитета при духовном училище; членом уездного училищного совета.

С 1871 года определен священником и при больничной церкви, причем по личной инициативе, без денежного вознаграждения. Заслужил большой авторитет в городе. В 1871 году перемещен в Тулу к Донской церкви, при которой находился только шесть месяцев и по усиленным просьбам прихожан Введенской церкви снова возвращен в Венёв. Их сын Владимир Георгиевич Генерозов (1853-1919) длительное время работал учителем в Веневском Духовном Училище. Он проживал в большом кирпичном доме жены на улице Московской.

В 1907-1918 годах дом №18 снимала семья полковника Шербуренко Якова Анисимовича (1868- после 1918) за 240 рублей в год. В 1907-1917 годах он занимал должность Воинского начальника Веневского уезда. Кроме Якова Анисимовича, его жены (р.1868) и дочки (р.1900), в доме проживала прислуга: денщик, горничная и кухарка. В 1917 году после Февральской революции Шербуренко играл заметную роль в Земской и Городской Управе. 13 декабря 1917 года в городе было созвано "демократическое совещание". На нем, по советским источникам, обсуждался вопрос восстановления законной власти и свержение большевиков. Предполагалось объявить уезд на военном положении, а Шербуренко назначить "временным диктатором".

Но "совещание" ограничилось лишь выпуском воззвания к населению. Большевики воспользовались нерешительностью и арестовали заговорщиков. Шербуренко был выслан из Венёва осенью 1918 года.

Дом 19

Старинный большой деревянный дом. В 1899-1913 годах этим зданием владел священник Николаевской церкви Владимир Иванович Попов (р.1872). Владимир Иванович родился в семье священника села Косарева Новосильского уезда. Окончил Тульскую духовную семинарию и в 1898 году был определен в Николаевскую церковь.

Его жена Мария Константиновна (р.1874, ур. Кортукова), дочь потомственного дворянина города Венёва, окончила Тульскую женскую гимназию. Дети: Андрей (р.1898), Валентина (р.1899), Надежда (р.1900), Наталья (р.1901), Вера (р.1912). По хозяйству им помогала кухарка, получавшая 60 рублей в год.

В 1898-1912 годах Владимир Иванович занимал должность законоучителя в женском отделение городского приходского училища. Перешел в Высшее начальное училище после его открытия в 1913 году на ту же должность.

По воспоминаниям людей знавших семью Владимира Ивановича, он состоял в дружеских отношениях с Александром Александровичем Пушкиным проживавшим в своем имении Малое Останкино.

Попов В.И., ок.1906

Дочь Попова Валентина Владимировна в 1950-х годах много общалась с Атласовым А. и Бороздинским М.Ю., которые в то время готовили книгу "Венев. Историко-экономический обзор" (1959).

Страницы: 1, 2, 3