Купцы Бородины

Писцовая книга посада города Веневы 1624 года
РГАДА Ф.1209, оп.1, ч.1, кн.456, лл.152об-153

Ранние сведения

Не многие жители Венева могут заявить, что их семья живет здесь 400 лет! Представители фамилии Бородиных могут сделать это с полным основанием. Степанка Васильев сын Борода был самым богатым городским жителем еще в 1624 году, владел лавкой и домом, платил самый большой оброк в Венёве - 30 алтын. Он и стал основателем рода венёвских Бородиных. С ним проживали два взрослых сына Лазарко и Герасимко1.

В 1633 году Венёв осадили войска крымского хана, прорвав внешний городской острог, взять главную крепость неприятель не смог. При обороне города погиб Лазарко Бородин. В 1636 году его отец Степанко Борода занимал выборную должность "посадского целовальщика", а брат Герасимко держал полку на венёвском рынке2.

Во второй половине XVII века семейное древо Бородиных стало стремительно разрастаться. Многие сыновья покидали родной Венёв, они отправлялись в новые перспективные города на юг и восток России. В документах XVIII века упоминаются тамбовские купцы Бородины, поддерживающие связь с Венёвом3. В соседнем Богородицком уезде проживали землевладельцы Бородины, выходцы из венёвских купцов4. В Епифани первым городским головою в 1767 году был избран уроженец Венёва купец Иван Андреевич Бородин*. В самом же Венёве семья Бородиных доминировала до городского пожара 1834 года, все они были потомками Ивана Герасимовича. Его сыновья заложили три основные ветви рода.

"Вообще дом купцов Бородиных заслуживает особой памяти
 в деле устроения храма, и потомство с благословением вспоминает о них."
Арсений Каменский, в статье "Николаевский храм г.Венёва"

Ветвь Степана Ивановича

В 1730-х годах крупнейшим предприятием в городе был "Таможенный и кабацкий откуп". Четыре веневских жителя, в составе которых был Иван Степанович Бородин (1708-1767), внук Ивана Герасимовича, объединились в "кампанию" и взяли на откуп таможенные сборы в Венёвском уезде на 1732-1738 годы. Таможни в то время были не только на границах, но и в каждом городе. Компанейщики сами собирали деньги за право торговли на венёвском рынке, выплачивая в казну заранее оговоренную контрактом сумму. Предполагалось, что вырученные с торговцев средства превысят расходы по контракту. Государство таким образом передавала права на управление городскими таможенными сборами частным лицам. На деле компанейщики быстро осознали, что честно много денег не заработаешь. Они стали собирать деньги с торговцев без выдачи специальных квитанций и без записи в таможенные книги. В столицу же компанейщки посылали жалобы, что затея с откупом оказалась невыгодной и поэтому контракт стоит расторгнуть, без уплаты откупа в казну.

Дело дошло до приезда в Венёв в 1736 году высокопоставленных ревизоров. Однако, накануне проверки таможня внезапно сгорела вместе с таможенными книгами. Заодно серьёзно пострадали соседние здания ратуши, кабака и гостиного двора. В последствии этот пожар долгое время вспоминался под именем "Великий". Все же следствие сумело доказать, что поджог был умышленным, а наиболее ценные вещи из таможни вывезли в ночь поджога. Компанейщиков судили, но Ивану Степановичу удалось избежать ссылки 5, 6. Его внук Дмитрий Егорович Бородин (р.1758) оставил след в истории. Известный ученый и мемуарист Андрей Тимофеевич Болотов написал, что хорошо знал этого "писаку и чтеца превеликого", умного и интересного человека, неоднократно проводил с ним вечера с "особливым удовольствием ... в благоразумных и прямо философических разговорах". Дмитрий Егорович написал и хотел издать "Венёвскую историю", но свой замысел ему осуществить не удалось7. Дальнейшие потомки этой ветви не известны.

Ветвь Ивана Ивановича

Иван Иванович Бородин (р.1695) был одним из богатейших представителей рода. В 1-ой половине XVIII века он владел на венёвской рыночной площади тремя большими лавками в хлебном, рыбном и калачном рядах, а так же еще тремя маленькими "полочными" местами для торговли в калачных рядах8. Иван Иванович на свои средства возвел колокольню Богоявленского храма, о чём написано на сохранившемся закладном камне. Его сын Егор Иванович Бородин (р.1720), купец 2-ой гильдии, вошел в историю как первый венёвский городской голова избранный в 1767 году9. Он повторно избирался в 1790-1792 годах10.

Казанская и Богоявленская церкви, 21.09.2014

Старший сын Ивана Ивановича - Андрей (1716-1783) достиг еще большего успеха. Он вместе с Емельяном Боровковым в 1775 году построили для Богоявленского монастыря теплую Казанскую церковь11. С 1782 года купцы начали объявлять капиталы, что бы заплатив с них 1% в казну, войти в соответствующую размеру капитала гильдию. Первоначально, для 3-й гильдии было достаточно объявить 500 рублей, для 2-ой - 1000 рублей, для 1-ой - 10000 рублей. Как правило, объявлялись капиталы немного превышающие эти пороги, например 505 рублей, что бы не платить лишний взнос. Андрей Иванович Бородин демонстративно объявил капитал в 4000 рублей, самый большой в Венёве, хотя для вхождения во 2-ю гильдию было достаточно заплатить взнос хотя бы с 1010 рублей12. Вероятно, таким образом он заботился о поддержании респектабельного имиджа. И надо признать, что в этом Андрей Иванович достиг успеха. Своих дочерей Андрей Иванович выдал замуж с расчетом на будущее: первую - Матрену (р.1749), за известного каширского купца Осина, вторую - Прасковью (р.1756), за сына крупного венёвского помещика Данилы Ивановича Сонцева - Василия (р.1753)3.

Закладной камень в Богоявленской церкви на Красной площади г.Венёва, 1990-е годы
Фотография из фондов Венёвского краеведческого музея. Подробнее о камне ...

Сын Андрея Ивановича - Пётр (1741-1825) достоин отдельного рассказа. Он занимался различными торговыми операциями, в том числе вырубал леса, продавая дрова в Москву. Его ближайшим помощником в делах была жена Пелагея Васильевна (р.1745), дочь серпуховского купца. Именно она подавала прошения на приобретение земельных участков в городе, на строительство амбаров на Хлебной площади. В 1789 году во вновь построенном ею доме был открыт герберг (гостиница), а при нём питейный погреб с продажей виноградных вин и биллиард34. В 1787-1790 годах Петр Андреевич избирался одним из двух бургомистров городового магистрата. Бургомистры в то время были наиболее влиятельными людьми в местном самоуправлении, но вскоре выше магистрата стал городской голова. Первый срок головы Пётр Андреевич занимал в 1799-1801 годах. Именно Пётр Андреевич в 1800 году подал прошение губернатору о строительстве новой Николаевской церкви. Под церковь было отдано место предназначенное, в том числе, для строительства здания "городского присутствия"14. Купеческое и мещанское общества города обязались самостоятельно подыскать другое здание, что и было выполнено в 1805 году покупкой Каменных палат, когда Петр Андреевич был избран в городские головы повторно. Продавцом здания выступили родственники Бородиных - помещики Сонцевы15.

В 1793 году Пётр Андреевич подал в городовой магистрат документы с родословным древом, в доказательство своего дворянского статуса, хотя позднее все равно указывался как купец13. Не получив дворянства, Бородин не мог отказать себе в роскошной жизни, приобретя в дом дворового человека коллежской асессоршы Авдотьи Петровой дочери Кузавлевой в качестве прислуги. Крепостной продолжал формально числиться за своим помещиком, но фактически "имел жительство у него Бородина в доме здесь в городе по приказанию ее Кузавлевой жительство для услуг". В результате крепостной от Бородина сбежал, а купец написал объявление о розыске бежавшего на имя Городничего37. Закон был на стороне хозяина. В период 1798-1826 годов покупка купцами крепостных без земли допускалась только для заводов и фабрик, но это последнее условие легко обходилось38, 39.

Каменные палаты, Казанская и Богоявленская церкви на Красной площади, 1930-е годы
Из фондов Венёвского краеведческого музея

Пётр Андреевич Бородин вел дела жёстко, что доказывают сохранившиеся документы. В 1789 году мещанин Антон Чеботарев, служивший писцом при сиротском суде, подал жалобу, что бургомистр Петр Бородин бил его палкой34. В 1805 году магистратом велось следствие "о ругании" городского головы мещанином Мелиховым при описи имущества: "что он Бородин дерет с людей кожу"15. Уже после сложения Петром Андреевичем полномочий в 1808 году, магистрат рассматривал еще одно дело "о ругании бывшего градского головы Бородина" в мае 1807 года девкой Лукерией Оводовой за то, что её брату - ратнику земского войска, было выдано плохое платье. Лукерия обзывала Бородина "седой крысой"16. В 1807 году Венёвский уезд собирал первое ополчение на войну с Наполеоном, ратникам горожанам предоставлялось "платье" (полушубок) и обувь. В 1807 году ополчение не успело покинуть пределов Тульской губернии, т.к. война закончилась. После сложения полномочий головы губернатор дал команду произвести ревизию деятельности Бородина. Были обнаружены факты "незаконных градских расходов". Городским обществом было выбрано 10 человек для того, что бы Бородин дал им подробный отчет о расходовании средств. Но к январю 1820 года отчет так и не был получен, причем, в затягивании этой процедуры обвиняли "четырех порочных людей" из десяти избранных17. В 1823 мещанин Петр Андреевич Бородин сдавал помещение в своем доме Уездному винному правлению40.

Петр Андреевич своего сына Василия (р.ок.1759) определил в межевую службу. Дослужившись до звания подпоручика Василий Петрович вышел в отставку и считал себя почти дворянином. В свою очередь его сын Николай Васильевич начал делать военную карьеру. В чине подпоручика в 1807 году он в составе Софийского мушкетерского полка участвовал в сражении при Прейсиш-Элау в Восточной Пруссии, где и погиб18. К 1829 году внучки Петра Андреевича проживали в Москве, их судьба остается не известной.

Ветвь Лариона Ивановича

Потомки Лариона Ивановича (р.1670) в XVIII веке были "в тени" своих более богатых родственников. Ларион Ларионович (р.1705) владел двумя лавками в хлебном и рыбном рядах, и полкой в калачном ряду8. К началу XIX века самым известным Бородиным в городе стал его сын Максим Ларионович (1730-1817). В 1790-1792 году он избирался бургомистром10. По данным 1812 года он являлся владельцем крупного кожевенного завода в Веневе с 20-ю чанами и 26 рабочими. Выработка составляла 7000р., продажи 6300р.19 Однако, главным его богатством, как показало время, были шесть сыновей: Яков (1763-1834), Фёдор (1777-1831), Николай (р.1779), Василий (р.1782), Михаил (р.1784), Илья (р.1796)3.

Трое из них по очереди занимали должность венёвского городского головы: Фёдор в 1813-1816 годах20, Василий в 1823-182521, Михаил в 1832-1834 годах22. Федор, Василий и Илья к 1830-м годам переселились в Москву23. Об их потомстве сведений нет. Известно, что Илья скончался в Москве около 1870 года и весь свой капитал 30 тысяч 700 рублей завещал Московскому купеческому обществу на благотворительные цели.

"Будучи хорошим знатоком церковного устава и любителем пения, Яков Максимович, постоянно участвовал и в клиросном чтении и пении и, наконец в 1834 г. на всеночном бдении допевая последнюю церковную песнь «Взбранной Воеводе» скончался в церкви."
Арсений Каменский, в статье "Николаевский храм г.Венёва"24

Яков был старостой Николаевской церкви около 40 лет, до 1834 года. В этой должности Яков был инициатором строительства нового величественного храма14, 24. Его брат Николай (р.1779) полностью посвятил себя строительству Николаевского храма и после смерти был похоронен вблизи алтаря24. Сын Якова - Николай (р.1801) занимался строительством и содержанием водяных мельниц. Не всегда это было выгодным делом. Свой деревянных домов он был вынужден продать в счет погашения долга за аренду мельницы. За долги в 1857 году с аукционного торга был продан его каменный двухэтажный дом35 (ул. Декабристов д.42). В 1850-х годах Николай Яковлевич переселился в город Задонск, где на незамерзающем ручье, притоке реки Дон, построил каскадную мельницу, действовавшую круглый год25. К 1859 году все веневское имущество задонского 3 гильдии купца Николая Яковлевича Бородина было распродано с аукционного торга в уездном суде в счет удовлетворения кредиторов, которые получили на один капитальный рубль долга - 28 копеек36.

"Не смотря на то, что дом Бородиных по тогдашнему времени, по своему состоянию,  средствам и положению, занимал в городе самое видное место,
 Николай Максимович при построении храма не пренебрегал никаким делом;
 он вместе с рабочими носил кирпичи, песок  и другие строительные материалы."
Арсений Каменский, в статье "Николаевский храм г.Венёва"

Вид на Николаевский храм с Рязанской улицы, ок.1913
Сегодня сохранилась только 80-ти метровая колокольня

Шестой сын Максима Ларионовича - Михаил избирался городским головою в 1832-1834 годах. При нем в 1832 году был приобретен каменный одноэтажный дом для помещения градской больницы26. Но главным его достижением было строительство Николаевского храма. К 1834 году трех ярусная колокольня была окончена, нижние два яруса в камне, а верхний и шпиль - из дерева. На главном колоколе была отлита надпись: "усердием и старанием Михаила Бородина, Григория Евдокимова и Ивана Костолындина веневских купцов". Но уже 31 августа 1834 года случился ужасный городской пожар, уничтоживший почти весь город, в том числе и деревянные части колокольни31. С 1834 по 1846 год Михаил вслед за братом, продолжил служение в качестве церковного старосты. Пришлось многое строить заново, и в 1843 году был наконец-то освящен храм без колокольни. Полностью достроить четырех ярусную колокольню в камне удалось только к 1860 году другим венёвским купцам - Гладушевым24. Во 2-ой половине XIX века в Венёве оставалась всего одна семья Бородиных - Михаила Максимовича, потомки которого проживают в городе до сих пор30.

ул. Володарского д.23, 2013

Объявление из "Тульских губернских ведомостей", 1854, №25

Во 2-ой половине XIX века у Бородиных оставался один каменный двухэтажный дом на Спассо-Преображенской улице (ул.Володарскго д.23). Им владели два брата Василий (р.1812) и Михаил (р.1824) Михайловичи. В 1868 и 1870 годах упоминается питейный дом на первом этаже этого здания, принадлежащий Василию Васильевичу Бородину (р.1838)27, 32. В 1873-1876 дом братьев Бородиных нанимала Городская Управа для полковых помещений за 200 руб. в год42. Во время войны с Турцией в 1877-1878 в доме мещанина Михайла Михайловича Бородина содержали пленных турок41.

К концу XIX века вся венёвская недвижимость Бородиных между Преображенской улицей и Красной площадью перешла в собственность к богородицким купцам Селичевым, в счет погашения задолженности. Селичевы переселились в Венёв и этот участок городской земли вскоре стал называться "Селичевский угол". Они весьма успешно занялись торговлей мануфактурным товаром в городе, составив конкуренцию купцам Тулиным.

Иван Иванович Бородин, 1945
Из семейного архива Бородиных

В 1908 году родился внук Михаила Михайловича - Иван Иванович Бородин. При советской власти в городе было тяжело выживать "бывшим людям". В книге для записи распоряжений Правления Веневского Райпотребсоюза 1941-1943 годов сохранилась запись: "Бородина Ивана Ивановича принять на работу в РПС на должность ночного сторожа пекарни №1 с 25 апреля 1941 с окладом зарплаты 100 руб. в мес., кроме того ежемесячно уплачивать т. Бородину по 30 руб. за уборку двора пекарни №1 и прилегающей площади к зданиям названной пекарни и общежития."28 Во время Великой Отечественной войны он был призван в Красную Армию. В мае 1945 года был награжден медалью "За боевые заслуги": "За хорошее хранение и учет автобронетанкового имущества, за подбор запасных частей и деталей, за своевременное и добросовестное выполнение приказаний командования, направленных к выполнению боевой задачи."29

Сегодня в Венёве проживают потомки Иван Ивановича, носящие фамилию Бородины. Они обычные люди. Интересно, как они сами относятся к тому, что их семья фактически создала Венёв таким каким мы его знаем?

Примечания:

* Бородин Иван Андреевич в 1760-х годах вел торговлю в г.Епифани, его отец венёвский купец Андрей Бородин в 1730-х был епифанским таможенным откупщиком. В 1767 году Иван Андреевич был избран епифанским купечеством первым городским головою33. Пока не известно к какой именно ветви венёвских Бородиных принадлежала эта семья.

Источники:

1. РГАДА Ф.1209 оп.1 ч.1 кн.456 лл.152об-172 "Писцовая книга посада города Веневы 1624 года"
2. РГАДА Ф.137
оп.1 Венев №2 лл.1-58 "Дозорная и переписная книга города Венева 1636 года".
3. ГАТО ф.838 оп.4 д.95 "Ревизские сказки о купцах г.Венева, 4-я ревизия 1782 год"
4. ГАТО Ф.39 оп.2 д.288 "Дело о дворянстве Бородина Федора Ивановича, 1794-1838"
5. ГАТО Ф.55 оп.1 д.3645 "Дело о сборе таможенных, кабацких и других пошлин с купцов г.Венева, 1735"
6. ГАТО Ф.55 оп.1 д.5076. "Дело о расследовании причин пожара случившегося в г.Веневе о взыскании недоимок с Веневских купцов-кампанейщиков Василия Лопаткина с товарищами, 1738"
7. Отдел рукописей Библиотеки РАН, ф.69, Болотовы, д.5, л.26
8. ГАТО Ф.838 оп.4 д.13 "Список лавок, 1777"
9. ГАТО ф.55 оп.2 д.4951 лл.200-205об "Комиссия для сочинения нового уложения, 1767"
10. ГАТО Ф.838 оп.4 д.229 л.7 "Журнал заседаний веневского городового магистрата за 1790 год"
11. Н.И. Троицкий "Венёвский Богоявленский (упраздненный) монастырь и его достопримечательности", 1895
12. ГАТО Ф.838 Оп.4 Д.105 "Купецкая и мещанская формальные окладные книги города Венева, 1 января 1783"
13. ГАТО Ф.838 Оп.4 д.327 "Журнал заседаний веневского городового магистрата за 1793 год"
14. ГАТО ф.3 оп.1 д.257 "Дело по прошению Якова Максимовича Бородина в Тульскую духовную консисторию о строительстве новой Николаевской церкви в г.Венёве, 1800-1801"
15. ГАТО ф.838 оп.1 д. 14 "Журнал заседаний веневского городового магистрата за 1805 год"
16. ГАТО ф.838 оп.2 д.2 "Журнал заседаний веневского городового магистрата за 1808 год"
17. ГАТО ф.838 оп.2 д.14 "Журнал заседаний веневского городового магистрата за 1820 год"
18. ГАТО Ф.90 оп.1 т.6 д.5252 "Дело о назначении пенсии подпоручику Василию Петрову сыну Бородину, проживающему в г.Веневе, за убитого в сражении сына, 1827-1829"
19. Ведомость о мануфактурах в России за 1812 год
20. ГАТО Ф.90 оп.1 т.1 д.30 "Смета доходов и расходов Венёвской градской думы за 1813-1815 годы"
21. ГАТО Ф.90 оп.1 т.2 д.1383
"Прошение городского головы Бородина 1823 года"
22. ГАТО Ф.90 оп.1 т.15 д.11455 "Представление Веневской градской думы о выборах купечества в должностях по г.Веневу на 1833 год"
23. Материалы по истории Московского купечества т.7, М.:Типография М.Г. Молчанинова, 1888
24. Николаевская церковь в г.Веневе. Прибавления к Тульским Епархиальным Ведомостям, 1878, №№22, 23, 24
25. А.Тарачков, Путевых заметках по Орловской и соседним с нею губерниям, 1861, Орел: Губернская типография, стр.113-118
26. ГАТО Ф.1793 оп.1 т.1 д.309 "Техническая опись зданий, состоящих в ведении Тульской губернской строительной (и дорожной) комиссии за 1834 год"
27. ГАТО Ф.118 оп.1 т.8 д.17227 "Журнал Генеральной поверки торговых и промышленных заведений в 1870 году"
28. Книга для записи распоряжений Правления Веневского Райпотребсоюза на 1941-1943 годы
29. ЦАМО ф.33 оп.687572, ед.хр. 527, № записи: 37275978 "Приказ по 1223 Легко-Самоходному Артиллерийскому Новогородскому ордену Кутузова полку №4/н от 10.05.1945"
30. ГАТО Ф.376. Оп.1. Д.19 "
Материалы 10-ой ревизии первого срока о купцах г.Венева"
31. ГАТО Ф.90, оп.1 т.15 д.12141 "Дело о проведении следствия о причине возникновения пожаров в г.Веневе 27-31 августа 1834 г.; именной список погорельцев, которым назначено безвозмездное денежное пособие, 1834-1839"
32. ГАТО Ф.118, оп.1 т.8, д.16762 "Журнал Генеральной сверки торговых и промышленных заведений за 1868 год"
33. Материалы Екатерининской законодательной комиссии. Т. 9. СРИО № 107, 1900 г. — с. 3–11
34. ГАТО Ф.838 оп.4 д.200 Журнал заседаний веневского городового магистрата за 1789 год
35. ГАТО Ф.838 оп.1 д.296 л.45 Журнал венёвского городового магистрата за октябрь 1857 года
36.
ГАТО Ф.838 оп.1 д.331 л.33 Журнал венёвского городового магистрата за июнь 1859 года
37. ГАТО Ф.51 оп.2 д.369 л.1 Дело по рапорту Веневского городничего о розыске бежавшего от купца Бородина дворового человека Ефима Николаева, 1803
38. ПСЗ т.25 №18442 "О дозволении покупать к заводам и фабрикам крестьян и об отбирании оных в казну в случае уничтожения оных заведений" 16 марта 1798, именной данный сенату
39. Всемилостивейшего манифеста 22 августа 1826 года.
40. ГАТО Ф.51 оп.12 д.1168 Дело по прошению купца Колетина о невзыскании с него денег, 1823
41. ГАТО Ф.90 оп.1 т.41 д.33966 лл.100об.-115 Генеральный отчет Веневской Городской Управы за 1878 год

42. ГАТО Ф.90 оп.1 т.47 д.40900 лл.128об.-163 Ведомости городских голов о доходах, расходах и недоимках по городам Тульской губернии, 1873