СчетчикиRambler's Top100

Денис Махель
2010-2019

Ранние сведения. XVII столетие

Боровковы наряду с Бородиными, Белугиными, Галкиными, Игнатовыми входили в число старинных венёвских фамилий известных с начала XVII века. Первый представитель семьи был записан в 1624 году среди "молотчих людей" - Найденка Еремеев сын Боровов владел полудвором на венёвском посаде.1 Он благополучно пережил осаду города крымскими татарами 1633 года, и в 1636 году "Наденко Еремеев сын Боровков" относился уже к "средним людям", продолжал владеть "полудвором".2 К 1646 году Найден Еремеев сын Боровков достиг высшей выборной городской должности - посадского старосты.3 Его правнук Свирид Наумович (р.1671) владел несколькими торговыми местами на венёвском рынке в рыбном и калачном рядах. Всего же к 1715 году в Венёве проживало девять семей Боровковых.4 В 1730-е годы они выставляли до 12 торговцев на рынке.5

Заводчик Боровков. XVIII столетие

Автобиографические записки
А.Д. Боровкова

Внук Свирида Боровкова - Иван Прокофьевич (1711-1779) стал самым богатым представителем фамилии в истории города. О нем мы знаем подробнее, чем о других современниках, благодаря автобиографическим запискам составленным его правнуком Александром Дмитриевичем Боровковым (1788-1856). Так Александр Дмитриевич описывал знакомство своего деда по линии матери с Иваном Прокофьевичем: "Он  узнал, что есть в Веневе один старик из купцов и прелестнейший человек, который дает денег без закладной. Дедушка по необходимости поехал к нему и действительно нашел почтенного старца – истинного христианина. Он вел значительную торговлю, имел заводы: кожевенный, купоросный и селитряный; состояние его было в цветущем положении. Знавши хорошо всех окрестных помещиков и не сомневаясь в честности дедушки, он не задумываясь ссудил его просимой суммой."6

Кожевенный, купоросный и селитряные заводы - это все химические предприятия. Селитряный завод производил селитру - нитрат калия (KNO3). Селитра - важный компонент (до 75%) для производства чёрного дымного пороха. В природе селитра образуется при разложении различных органических останков под воздействием нитрифицирующих бактерий. Для производства основным сырьём служил древний рушенный чернозем, который добывали из валов и курганов. Чернозем вывозили на телегах, выкладывали полосами на солнце. Потом чернозем поливали, перемешивали, добавляя песок, древесный уголь и негашеную известь. После того, как в земле начинала кристаллизоваться селитра, её вываривали в больших медных котлах. В процессе многократного подогрева и охлаждения, селитра в виде белого кристаллического порошка постепенно оседала на краях и дне котла. Затем её собирали в бочки или мешки.7 В Венёве первый селитряный завод упомянут в Писцовой книге 1571/1572 годов, где сказано, что "у реки у Веневы на берегу зелейня ямчюжная со всякою снастью, чем ямчюгу делают."8 Ямчугой в XVI веке называли селитру. Для её варки требовалось огромное количество воды, поэтому скорее всего варница располагалось вблизи одной из мельничных плотин на реке.

Купоросный завод  - производил железный купорос, который вместе с селитрой служил сырьём для изготовления азотной кислоты, необходимой для очистки благородных металлов серебра и золота. Железный купорос получался в результате варки купоросной земли, которая залегала между слоями железной руды. По всей видимости, купоросная земля добывалась в Дедиловском уезде, где также добывалась и железная руда. Где находился купоросный завод Боровкова и на кого он был оформлен на сегодня не известно.

Помимо владения заводами Иван Прокофьевич в 1746 году взял на откуп в Венёве таможенный откуп совместно с компаньоном венёвским купцом Иваном Осиповичем Рожковым (р.1707).9 А в 1750 году Иван Прокофьевич взял на откуп таможенные сборы в соседнем городе Дедилове, причем заодно были взяты в Дедиловском уезде на откуп две мучные мельницы не реке Олень и одна мельница на реке Шиворонь вместе с мостом через реку.10 Его официальная должность именовалась - бурмистр Дедиловской таможни. Но уже в 1755 году все внутренние таможни в городах Российской империи были упразднены11, это направление деятельности Боровкову пришлось свернуть. Однако, в целом таможенная реформа способствовало росту междугородней торговли во всероссийском масштабе и Боровковы воспользовались новой возможностью.

Емельян Боровков - строитель Казанской церкви

Сохранилось описание одной из торговых операций брата Ивана Прокофьевича - Емельяна (1728-1781). 5 сентября 1772 года Емельян Боровков закупив на веневской ярмарке холста алого и неокрашенного пятнадцать подвод на сумму 1400 рублей, опечатав товар казенной печатью веневской воеводской канцелярии, отправил для продажи на Урюпинскую Покровскую ярмарку и в город Царицын. Сопровождал груз приказчик купца - Яков Алексеевич Боровков (р.1749), получивший специальный билет для проезда к месту назначения. Подводы направились на юг "большою дорогою которою изстари в те казацкие города езжали и ныне ездят". Проезжая Козловский уезд веневцы присоединились к большому каравану с холстом других купцов, всего общее число подвод в караване достигло 63-х единиц. 17 сентября уже в Воронежской губернии на Хоперской таможне значительная часть этого каравана была незаконно конфискована, в том числе все пятнадцать веневских подвод вместе с лошадьми и упряжью. Всего ущерб Емельяна Боровкова составил 8307 рублей. Полностью компенсацию получил уже его сын Василий Емельянович (р.1754) в 1808 году, через 36 лет!12

Емельян Прокофьевич Боровков оставил свой след в истории построив совместно с Андреем Ивановичем Бородиным (1716-1783) для городского Богоявленского монастыря теплую Казанскую церковь в 1775 году13.

Казанская церковь, 02.07.2019

В 1783 году Василий Емельянович объявил купеческий капитал в 1100 рублей и входил во 2-ю гильдию, остальные двенадцать купеческих семей Боровковых были в менее престижной 3-й гильдии.14 Однако, в 1796 году он выбыл в мещане. К 1814 году Василий распродал всю отцовскую недвижимость в Венёве - каменный дом и деревянные лавки на Хлебной площади.15 Лавки приобрел Василий Ильич Зуев и построил на этом месте "угольный дом", в котором сегодня размещается Администрация Венёвского района.

Сенатор Боровков. XIX столетие

Вернемся к Ивану Прокофьевичу Боровкову, главной его инвестицией  стала женитьба внука Дмитрия Григорьевича (р.1756) на дворянской девице из Каширского уезда - Марии Филимоновне (р.1761).17 Добиться согласия родителей невесты на неравный сословный брак удалось благодаря выплате им значительной денежной компенсации.

Дальнейшую судьбу молодой семьи можно узнать так же из мемуаров Александра Дмитриевича Боровкова: "Отец мой недолго пожил с моею матерью в Веневе: дед мой (по отцу)*, восьмидесятилетний старик, скончался, и сын не умел сберечь большого состояния. Без образования, без рассудительной предприимчивости и расчетливой деятельности он не умел управлять делами. Заводы в короткое время расстроились, торговля упала, хозяйство было в беспорядке, повсюду водворилось большое небреженье, обман и воровство. Отец мой, гулявши что называется день и ночь, приписывая все это несчастье, неудачам, бедности города, в котором нельзя иметь больших оборотов в коммерции; забыв про то, как и где предки его составили себе значительное состояние.

Утвердившись в сих мыслях, родитель мой уничтожил заводы, распродал лавки и дома в уездном городе, переселился в Москву, надеясь в столице более иметь успех от своего промысла. Но не так вышло: с оставшихся у него капиталов, он вдавался в многоразличные обороты -  и все без успеха, как и на родине его, по той же самой причине. В самое короткое время пребывания в столице, имение его исчезло, жена его с христианским терпением переносила все несчастья – и тогда-то начали рождаться у них дети ежегодно, по старому поверью – на бедность и дети множатся. Прошло еще несколько лет бедственного состояния и отец мой, спешивший жить – переселился в вечность."6

О их сыне - сенаторе Александре Дмитриевиче Боровкове стоит рассказать отдельно.

Боровков Александр Дмитриевич

Александр Дмитриевич Боровков родился 10 июня 1788 года. Благородное происхождение матери давало право получить высшее образование. В 1808 году Александр Боровков окончил Московский университет. Будучи студентом начал литературную деятельность, помещая небольшие переводные стихотворения в московских журналах. По окончании университета опубликовал «Начертание российской истории для употребления юношества и особенно сей империи. Перевод Ивана Вегелина».

В 1815 году он получил звание государственного секретаря и должность помощника столоначальника Судного отделения. С 1820 года занял должность секретаря Горного суда. В 1816 года стал одним из основателей Вольного общества любителей российской словесности, в которое входили многие видные петербургские писатели того времени. С 1818 года редактор журнала Петербургского Вольного общества любителей российской словесности «Соревнователь просвещения и благотворения», помещал в нём свои сочинения, большей частью переводные. Прибыль от этого издания употреблялась на пособие нуждающимся учёным. Был посвящён в масонство в 1818 году в ложе «Избранного Михаила», которой руководили Ф. П. Толстой и Ф. Н. Глинка. В 1821—1822 секретарь указанной ложи, в 1822 году исполнял обязанности оратора и мастера стула ложи.

В 1825 году был назначен на должность правителя дел следственного комитета по делу декабристов. В 1827 году составил «Алфавит членам бывших злоумышленных тайных обществ и лицам, прикосновенным к делу, произведенному высочайше учрежденною 17-го декабря 1825-го года Следственною Комиссиею», вошедший в отечественную историографию как «Алфавит Боровкова». Считается, что он смог снять обвинения в заговоре со многих людей находящихся под следствием. Успешное исполнение обязанностей открыло Боровкову путь к дальнейшему карьерному росту.

С 1827 – помощник статс-секретаря Государственного совета, затем статс-секретарь по военному департаменту. В 1835 году был назначен председателем Комитета для составления свода военных постановлений при Военном министерстве. В 1840-1846 годах достиг сенаторского звания. Был отстранен от этой должности по обвинению в растрате, не подтвержденному, однако, в ходе судебного разбирательства. В конце 1830-х годов начал составлять  мемуары под названием «Автобиографические записки». Боровков стал владельцем около 1000 душ крестьян. Похоронен в семейном склепе в с. Добром при Добросельской церкви Новгородского уезда. Его дети проживали в С.-Петербурге до начала XX века. Судьба потомков после 1917 года не известна.

Фрагмент генеалогического древа Александра Дмитриевича Боровкова
(по данным автора сайта, фрагмент)

Путевка в Турцию

В 1782 году в Венёве числилось 13 купеческих семей Боровковых и 4 мещанских.16 Купец Егор Иванович Боровков (р.1746) приходился пятиюродным братом заводчику Ивану Прокофьевичу. О Егоре мы знаем благодаря скандалу, который случился с ним в 1786 году. Егор вместе с компаньоном тульским оружейником Петром Тормасовым нанялись работать "сидельцами" (продавцами) в Засимовском питейном доме в г.Белёве. Но при ревизии у них обнаружилась недостача "три ведра казенного вина, водки … и девять ведер пива, четверть меду. Всего на 81 рубль 14 копеек с четвертью". 81 рубль - существенная сумма. Наличных денег у Егора не оказалось и была составлена опись его имущества в городе Венёве. Например, деревянный дом с кирпичной печью был оценен всего в 40 рублей. Из скотины у Егора была корова рыжая (2 руб.) и лошадь гнедая каряя (15 руб.). Но ни он, ни его поручители платить не собирались. Имущество было выставлено на торги, но ни один покупатель не сыскался и городовой магистрат постановил выплачивать долг Егору "по силе". Интересно, что на 1783 год он объявлял купеческий капитал по 3-й гильдии в размере 525 рублей. По всей видимости, деньги у Егора были, но платить за белёвское вино он не хотел. Лишь через 14 лет в 1800 году он все же заплатил 30 рублей ассигнациями, а через несколько лет Егор Иванович умер.19

Дом №15 по ул. Л.Толстого, 1928

Его дети унаследовали два земельных участка на Большой Московской улице с деревянными постройками. Сегодня эта земля располагается по адресу ул. Л.Толстого дом №15.20 В 1820-х годах два сына Боровкова - Яков (1772-1832) и Степан (1781-1823) построили каждый по кирпичному одноэтажному дому. В 1828 году Яков избирался на должность ратмана городового магистра. В городском бюджете на 1828 год можно видеть личную печать Якова Егоровича Боровкова.21 Эта должность была обременительной для купцов, представители основных городских семей занимали её по очереди. Процесс выборов ратманов проходил формально. Никакой активной роли в местной политике Боровковы не играли, хотя и относились к группе старинных венёвских купцов.

Печать Ратмана Якова Егоровича Боровкова, 1828
ГАТО ф.90 оп.1 т.7 д.6338 л.26

В 1830-40-х годах дети Якова - четыре сына и три дочери были наиболее значимой семьей Боровковых в городе. Они владели каменными домами на центральной улице, породнились с богатейшими купцами Гладушевыми и Завьяловыми. Николай Яковлевич (р.1802) занимался торговлей скотом22, в 1834 году был избран ратманом как и отец. После страшного пожара 1834 года Боровковы получили деньги императора на восстановление домов в числе лучших людей города.20 Другой сын Иван Яковлевич (р.1798) в 1837 году совершил поездку в Турцию, целью которой было посещение Святой земли. В выданном билете на проезд содержится описание внешности Ивана: "росту 2 арш. 7 вер., волосы брови черные, глаза карие, нос прям, рот малый, подбородок плоский лицо чистое". В переводе на метрическую систему рост - 172 см. Путь пролегал через порт города Одессы и занимал два месяца.23 Компаньоном Боровкова в этой поездке был племянник городского головы Ивана Алексеевича Калетина (р.1797) - Алексей Гаврилович Калетин (р.1812).24

Мельники Боровковы

Мельник Михаил Алексеевич Боровков с семьёю,
 нач. XX века

В 1858 году в Венёве имелась всего одна купеческая семья Боровковых и 11 мещанских, причем пять из них насчитывали в своем составе одного или двух человек.25 Представители фамилии покидали родной город во многом благодаря промыслу который они освоили -  строительство и содержание водяных мельниц. Многие венёвцы отправлялись работать на мельницы в другие уезды и даже в соседние губернии. В 1820-х годах в Ефремовском уезде держал мельницу Филипп Иванович Боровков (р.1777), в Богородицком уезде - Поликарп Кузьмич Боровков (р.1769).26 По информации потомков, в начале XX века Михаил Алексеевич Боровков держал мельницу в селе Топканово Каширского уезда.

В 1896 году Алексей Алексеевич Боровков (р.1854) взял в аренду мельницу в селе Фрололаврском Каширского уезда. В Тульском госархиве сохранился контракт подписанный владельцем и арендатором. Мельница на двух поставах находилась на реке Смедве и принадлежала церкви. Помимо мельницы Боровков получал два огорода и место для строительство собственного дома. Контракт заключался на 12 лет. Стоимость ежегодной аренды составляла 300 рублей. Сверх этой суммы Боровков должен был за свой счет: поддерживать в рабочем состоянии оборудование мельницы и плотину, застраховать все строения, содержать мост через реку, гасить все возможные убытки связанные с подтоплением водой соседних мельниц, лугов и огородов. Само собой разумеется, что зерно священников церкви надлежало молоть бесплатно. В случае смерти Алексея Алексеевича исполнять контракт обязана была его жена Татьяна Николаевна.27

Все уехали

В мельники Боровковы уходили не от хорошей жизни, когда уже не было возможности вести торговлю в Венёве. Как правило их следы теряются вдалеке от родного города. Были ещё и такие, кто имел капитал, и уезжал для ведения торговли на новом месте. Например, в 1776 году Алексей Михайлович Боровков (р.1724) отбыл в епифанское купечество.16 До сих пор сохранился кирпичный двухэтажный дом Боровковых в центре Епифани.

Самым успешным купцом Боровковым уехавшим из Венёва стал Андриан Григорьевич (р.1769). С 1798 года он был записан в московское купечество. Приобрел дом в Яузской части в приходе церкви Семиона Столпника и обзавелся большой семьей. В 1850 году его сын Иван (р.1805) был московским купцом 3-й гильдии и продолжал проживать в отцовском доме.28, 29, 30, 31

Сегодня в Венёве Боровковых нет, их потомки проживают в Донском, Москве и С.-Петербурге.

Примечание:

* На самом деле речь идет не о деде, а о прадеде - Иване Прокофьевиче Боровкове.

Источники:
1. РГАДА Ф.1209 оп.1 ч.1 кн.456 лл.152об-172 "Писцовая книга посада города Веневы 1624 года"
2. РГАДА Ф.137 оп.1 Венев №2 лл.1-58 "Дозорная и переписная книга города Венева 1636 года"
3.
РГАДА Ф.1209 оп.1 ч.1 кн.493 лл.876-887 "Подворная перепись Венева, 1646 года"
4. РГАДА Ф.350 оп.1 д.56 лл.41-56 "Венев. Ландратская перепись посадских людей 1715 год"
5.
Демин А.В. Купечество и городской рынок в России во 2-ой четверти XVIII века. ВЕНЕВ / Институт Российской Истории РАН - М., 1999
6. Боровков А.Д., Автобиографические записки - СПб: Типография товарищества "Общественная польза", 1899
7. Каравайко Д.В., Скорый С.А., Приймак В.В. Селитроварение на Полтавщине (в свете новейших археологических раскопок на Бельском городище) — Полтава: Полтавський літератор, 2008. — 76 с., илл.
8.
РГАДА, ф. 137, оп. 1, Венев, № 1, л. 3-22 об. "Писцовая книга Веневского уезда 1571-72гг."
9.
ГАТО ф.55 оп.1 д.6663 л.1 "Справка об отдаче на откуп таможенных и др.сборов с будущего 1746 г. Веневскому купцу Ивану Прокофьевичу Боровкову, 1745"
10. ГАТО ф.55 оп.2 д.835 л.4
Указ Оружейной канцелярии об отдаче на откуп хлебных мельниц и моста в Дедиловском уезде веневскому купцу Ивану Боровкову, 1751
11. ПСЗ т.14 №10486 Таможенный устав, 1 декабря 1755 года
12.
ГАТО Ф.51 оп.5 т.1 д.387 "Дело по сообщению Воронежского губернского правления об объявлении веневскому купцу Боровкову решений Правительствующего Сената по делу о конфискации у него товара, 1808"
13. Н.И. Троицкий "Венёвский Богоявленский (упраздненный) монастырь и его достопримечательности", 1895
14. ГАТО Ф.838 Оп.4 Д.105 "Купецкая и мещанская формальные окладные книги города Венева, 1 января 1783"
15. ГАТО ф.51 оп.7 д.2234
"Дело о наложении запрещения на имение веневского мещанина Боровкова, 1814"
1
6. ГАТО ф.838 оп.4 д.95 "Ревизские сказки о купцах г.Венева, 4-я ревизия 1782 год"
17. ГАТО Ф.838 оп.4 д.419 лл.1-150 "Ревизские сказки купеческие и мещанские, 1795"
18.
Боровков А.Д. Автобиографические записки // Русская старина. 1898. № 12.
19. ГАТО Ф.838 оп.4 д.172 лл. 11, 65 "Дело Егора Иванова сына Боровкова, 1787-1800
"
20.
ГАТО Ф.90 оп.1 т.15 д.12141 лл.75-79 "Дело о проведении следствия о причине возникновения пожаров в г.Веневе 27-31 августа 1834 г.; именной список погорельцев, которым назначено безвозмездное денежное пособие, 1834-1839"