WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 

Главная

История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

06:48

 

Отчет о заседаниях клуба краеведов за 2008-2009 годы

Отчеты о заседаниях:
2008-2009, 2010,
2011, 2012, 2013
2014, 2015, 2016
2017, 2018, 2019

1-е заседание, 20 сентября 2008 года

   20 сентября 2008 года состоялось учредительное собрание Венёвского клуба краеведов. От городской администрации присутствовала Агафонова Людмила Васильевна. Она призвала к консолидации усилий краеведов и стала главным инициатором создания клуба.
   Было утверждено "Положение о клубе краеведов". Выбран председатель клуба, им стал Махель Д.А. Заместитель председателя - директор музея Наталья Александровна Зеленкова.
   Члены клуба обсудили вопросы венёвского краеведения и определились с периодичность собраний клуба. Большинство высказалось за ежеквартальные встречи.
   Так же было намечено проведение Венёвской краеведческой конференции, предположительно, летом будущего года.

 

2-е заседание, 28 ноября 2008 года

   Состоялось второе собрание клуба краеведов. Присутствовало 9 человек. Большое спасибо Илье (ник "Ильич") за огромный подарок Краеведческому музею!!! Интереснейший доклад "Дворяне Черносвитовы" нам рассказала Елена Викторовна Коновалова.

 

3-е заседание, 28 февраля 2009 года


Слева-направо: Ирина Юрьевна Парамонова, Тихон Григорьевич Чуликов, Ольга Александровна Кобец

   На встрече присутствовало 12 человек. Впервые нас посетили:
- старейший из действующих ныне венёвских краеведов, Тихон Григорьевич Чуликов;
- потомок старинного венёвского купеческого рода и самый востребованный сегодня писатель-историк Тульской обл. - Ирина Парамонова;
- предприниматель Алексей Геннадьевич Щербаченко, директор сети магазинов "Текстиль для дома", активный изготовитель венёвских сувениров.

   Мы подробно обсудили новую книгу Тихона Григорьевича о Венёве, которую он планирует напечатать.

   Для присутствующих были представлены новые книги: "Венёв и Венёвцы" Елены Коноваловой и фотоальбом "Венёв. На древней засечной черте". Оба последних издания вышли в единой серии "Клуб краеведов "Венёвский уезд"". Рассмотрели вопросы реализации печатной и сувенирной продукции, достигли перспективных договорённостей.

   Анастасия Махель познакомила нас с идеей организации детского генеалогического конкурса в городе под эгидой нашего клуба.

  Кратко обсудили планы краеведческой конференции в июне этого года.

   Как раз перед самой встречей я получил последний номер журнала "Родная старина". В нём вышла статья Василия Коршуна, написанная по материалам исследования находки сделанной членом нашего клуба Александром Фомкиным. После первой встречи клуба в сентябре 2008 года, мы с Александром Александровичем выехали на месте обнаружения им камня со старинными надписями, сфотографировали его. Снимки выслали специалистам. Так появилась эта статья.

 

4-е заседание, 30 мая 2009 года

   Собрание состоялось, присутствовало 11 человек.
   Из новых людей были Евгений Владимирович Туренко (на фото в центре) и Михаил Александрович Чалков. У Михаила был очень содержательный доклад. Неожидано он затронул не только историю села Аксиньино, но и села Городенец. Оказывается, есть даже портрет помещицы Прейс из этого села работы Ореста Кипренского.

   Определились с датой краеведческой конференции - 4 июля 2009 года. Утвердили программу конференции. В ближайшее время она будет выложена на сайте.

 

Отчет о конференции ...

 

5-е заседание, 31 октября 2009 года

На собрании присутствовало 14 человек.

   Обсуждались следующие темы:
1) отец Георгий рассказал о необходимости создания венёвских мифов и предложил несколько из них на обсуждение краеведам (будет выложена текстовая версия его доклада);
2) Андрей Коновалов рассказал о своей недавней поездки в Швейцарию и поделился свои соображениями по развитию туризма в Венёве. Входе его доклада состоялась дегустация швейцарского сыра "грюйер";
3) Евгений Туренко рассказывал нам о подвижках в деле издания альбома венёвского художника Н.А.Лунева.

 Так же на заседании Венёвскому краеведческому музею были переданы новые экспонаты. Илья Гаура подарил старинный медный оклад с иконы Воскресенья, а Александр Фомкин - серебряную "чешуйку" Ивана Грозного отчеканенную в Пскове в идеальном состоянии.


Выступление Евгения Туренко об издании альбома венёвского художник Николая Андреевича Лунева

 

Отчеты о заседаниях:
2008-2009, 2010,
2011, 2012, 2013
2014, 2015, 2016
2017, 2018, 2019