WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 

Главная

История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

13:56

 

Отчет о заседаниях клуба краеведов за 2014 год

Отчеты о заседаниях:
2008-2009, 2010,
2011, 2012, 2013
2014, 2015, 2016
2017, 2018, 2019

23-е заседание, 22 февраля 2014 года

Сегодня на заседании присутствовало 26 человек. Вначале были награждены призеры конкурса "ФОТОВЕНЁВ-2013" http://veneva.ru/fotovenev-2013-review.html


Выступает Евгений Туренко

   Игорь Родинков представил свою новую книгу "ВЕЛИКАЯ И ЗАБЫТАЯ. К 100-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ. ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ. 2014 ГОД".

   Андрей Клочков очень интересно и доступно рассказал о принудительном труде в военные и первые послевоенные годы на территории Тульской области. Мне особенно понравилась его фраза, что НКВД было крупнейшим рекрутером в стране, т.к. сдавала рабочую силу различным организациям, от сельского хозяйства до шахт.

   Наталия Воробьева поделилась своими изысканиями в области генеалогии веневских дворян Овсянниковых, потомком которых она является. Ольга Вострикова рассказала нам о ситуации с Тульским кремлем и почему блогеры и краеведы встретили "в штыки" инициативу правительства области по "возрождению кремля". Оказывается, главная проблема в том, что не соблюдается законодательство по сохранению памятников археологии. Строительные работы в кремле идут в спешке, уничтожается культурный слой.

   Ольгу дополнил Вячеслав Горчаков, автор блога "Тульский кремль - шкатулка реликвий". Он также познакомил нас с новым краеведческим проектом "Глобус Тулы".

   Алексей Иванович Волков представил нам свою новую книгу "Край Серебряно-Прудский в документах". Два предыдущих издания из этой серии были высоко оценены краеведческим сообществом и буквально стали настольными книгами исследователей Венёвского уезда.

   Борис Васильевич Ефимцев кратко рассказал нам о своих исследованиях, скоро на сайте будет опубликована его статья о нашем общем земляке Стырове, сделавшего карьеру от заведующего избой-читальней в Прудищах до зам.министра МВД.

   Креативную идею реализовала Ольга Вострикова. Летом 2013 года на фестивале "12 ключей" она собрала траву чабрец, высушила, расфасовала по пакетикам, наклеила инструкцию с описанием лекарственных свойств растения, а так же надпись "Я ПРОТИВ ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА В ВЕНЁВЕ".

   Михаил Рогов сделал фирменные наклейки с логотипом клуба для автомобилей. Спасибо Миша! Будем пробовать клеить. Так же активисты раздавали листовки против строительства цементного завода. Венёв не сдается!

Статья о заседании клуба Ольги Востриковой ...

 

24-е заседание, 28 июня 2014 года

  Сегодня на заседании присутствовало до 20 человек. Мы почтили память Евгения Туренко, замечательного человека, поэта, венёвского патриота, старосты Покровской церкви, активного участника нашего клуба.

   В связи с параллельно идущим митингом против строительства цементного завода-гиганта, часть краеведов подошло позднее.

   Т.к. подавляющая часть наших краеведов выступает против строительства цементного завода, мы перенесли начало заседания на один час, что бы желающие смогли посетить оба мероприятия.

   В начале заседания перед нами выступил новый главный редактор веневской газеты "Красное знамя" Владимир Николаевич Рогов, прежде работавший на аналогичной должности в г.Донском, и перемещенный в Венёв в связи с ротацией кадров.

   Со времени предыдущего нашего заседания на Украине сменилась власть, Крым присоединился к России, а в Венёве появилась булочка "Венёвка".


"Расти борода, расти ..." ))

  Отец Георгий подробно рассказал о конференции проходившей 29-31 мая посвященной Архиепископу Иоанну, в миру Дмитрий Алексеевич Шаховской. В рамках конференции 31 мая впервые состоялся визит князя Дмитрия Михайловича Шаховского в Венёв. Здесь князю была торжественно представлена переизданная книга Алексея Николаевича Шаховского "Что нужно знать каждому в России".

   Андрей Борисович Коновалов рассказал, как родился проект переиздания книги, и какие трудности были преодолены. Мы еще раз поблагодарили Дмитрия Сергеевича Шатрова, за финансовую поддержку клуба в этом деле.

   Тамара Владимировна Георгиевская сделала интересный доклад о присвоении священникам фамилий в начале XIX века, по материалам Венёвского уезда, которые она готовит к изданию.

   Художник Михаил Брядов подарил музею высококлассный макет Покровской церкви на Красной площади, в его нынешнем состоянии. В надежде, что храм будет восстановлен, а макет приобретет историческую ценность.

   Сергей Александрович Кураков передал в фонды краеведческого музея документы из личного архива Сергея Дмитриевича Архангельского, заслуженного врача РСФСР, работавшего в Венёве в 1922-1959 гг.

 

25-е заседание, 25 октября 2014 года

Присутствовало 20 человек.

   В начале мы почтили память ушедшего от нас две недели назад Сергея Александровича Куракова. Уже полгода как нет с нами Евгения Туренко. Они были одноклассниками и активными участниками нашего клуба.

   Впервые на нашем собрании присутствовала Надежда Николаевна Владыкина, новый начальник отдела по культуре АМО "Венёвский район". Её предшественница Наталья Викторовна Ермакова теперь работает референтом главы АМО "Венёвский район" по вопросам культуры и туризма. Она так же сегодня принимала участие в нашем заседании. Со времени предыдущей встречи члены актива нашего клуба Ольга Александровна Кобец стала директором центральной районной библиотеки, а Анастасия Губарева - главным редактором газеты "Красное знамя". Поздравляем!!!

   Первой темой для обсуждения был туристический маршрут "Осетр заповедный".
Подробнее о проекте здесь: "Осетр заповедный"

   Ольга Вострикова презентовала собравшимся набор магнитиков выполненных в технике флористики, по мотивам нашего проекта. Большое спасибо Ольга!


Наталья Воробьева и её муж - Владимир Колесов

   Наталья в этот раз привезла чудесные печенья по рецепту из Тосканы, собственного изготовления. Спасибо!

   Алексей Иванович Волков рассказал о своей поездке в Казань этим летом.  Оказывается, в Казани есть большая улица имени нашего земляка маршала Чуйкова. В 1919 году со взятия Казани Красной армией началась карьера великого полководца. А в республиканской художественной галерее отыскался ранее нам не известный портрет Даниила Ивановича Янькова 1731 года. Он был известным венёвским помещиком.

   Новый факт о жизни князя Григория Трубецкого в веневской усадьбе Васильевское отыскал отец Георгий. Князь вел подробный дневник, но познакомиться с его содержимом, видимо, уже не удастся.

   Илья Гаура на старой сельской свалке нашел отличную пряжку времен Первой мировой, которую теперь одевает на краеведческие мероприятия )) Музею он подарил ценную находку - дирхем хана Дженибека 1340-х годов!

   В завершении заседания все проголосовали за лучшие работы на конкурсе ФОТОВЕНЁВ-2014, а особенно активные еще и сфотографировались. В неофициальной части заседания мы поделились впечатлениями о нашей недавней поездке в составе шести краеведов клуба в Урбино и Болонью.

Статья о заседании клуба  Ольги Востриковой ...
Статья и фотографии газеты "Красное знамя" о 25-м заседании ...

 

26-е заседание, 13 декабря 2014 года

   Сегодня на заседании присутствовало 17 человек. Впервые нас посетили: Вадим Борисович Бакаринов, Ирина Денисова и Ксения Зинич. Программа состояла всего из двух пунктов:
   1) награждение победителей конкурса ФОТОВЕНЁВ-2014;
   2) обсуждение предложения Вадима Борисовича Бакаринова о сотрудничестве с хорватским городком Bakar.

   В начале я сделал нестандартный ход: показал сюжет об одном из проектов веневского фотографа Ксении Зинич. То, что она делает, на мой взгляд, это настоящее искусство! Ксения впервые приняла участие в нашей фотовыставке, однако, ни все зрители восприняли её прогрессивные работы, в 2014 году она заняла 4 место. Мы отметили Ксению специальным призом оргкомитета.


Роман Царев и Денис Махель

Призовые места конкурса ФОТОВЕНЁВ-2014 распределились следующим образом:
1) Роман Царёв
2) Екатерина Ворсобина
3) Игорь Козьяков

Подробный отчет о фотоконкурсе ...

   Главной краеведческой новостью стало награждение 6 ноября 2014 года в московском Манеже нашего клуба дипломом III степени на IX открытом конкурсе изданий "Просвещение через книгу" в номинации "Лучшая духовно-патриотическая книга" за переиздание книги Алексея Николаевича Шаховского "Что нужно знать каждому в России".

   Вадим Борисович Бакаринов представил нам свой взгляд на сотрудничество с малыми европейскими городами вообще и с хорватским Бакаром в частности.

   Участники заседания активно включились в обсуждение предложений Вадима Борисовича. Мы сошлись на двух возможным вариантах сотрудничества:
1) Обмен выставками. Например, Михаил Александрович Брядов выдвинул идею обменяться выставками детского рисунка;
2) Наталья Викторовна Ермакова, сообщила, что хорватские коллективы участвовали в  нашем фестивале "Двенадцать ключей" ранее, и можно в будущем пригласить фольклорный коллектив из Бакара. Обычно транспортные расходы несут участники, а Венёв обеспечивает проживание, питание и культурную программу за свой счет.

  Разговор о замечательных велосипедных маршрутах в Хорватии поддержал Роман Царев, напомнив, что он уже второй год продвигает в Венёве велосипедный туризм, но отклика и поддержки от веневцев пока не получил. Мы договорились заняться этой темой в рамках нового проекта "Осётр заповедный" в будущем году.

   Гость нашего клуба москвичка Ирина Денисова рассказал нам, что уже четыре года как она по семейным обстоятельства перебралась на жительство в Венёв. Ирина актриса театра и кино, выпускница ГИТИСа. Она выдвинула ряд новых предложений, например, создать в городе кукольный театр и привлечь для этого детей. Отец Георгий подал идею включить в репертуар будущего театра сюжеты веневской истории. А районная библиотека, по словам директора Ольги Кобец, могла бы предоставить место для репетиций.

   Михаил Александрович Брядов передал в дар музею отреставрированную работу "Белая ночь" венёвского художника Вячеслава Дорохова, которого он знал при жизни.

  Вообще, сегодняшнее заседание неспешно продолжалось более двух часов и оставило самые приятные впечатления. Спасибо всем участникам!

Статья и фотографии газеты "Красное знамя" о 26-м заседании ...
Тульское информагенство: В Тульской области хотят открыть театр кукол ...

 

Отчеты о заседаниях:
2008-2009, 2010,
2011, 2012, 2013
2014, 2015, 2016
2017, 2018, 2019