WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 

Главная

История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

15:49

Главная > Фотоальбом

Фото-новости

 

  11.02.2010

Межрегиональная научно-практическая конференция
"Роль музея в сохранении исторического наследия и воспитании у подрастающего поколения качеств патриота и гражданина",
посвященная 110-ой годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, маршала В.И. Чуйкова

Махель Д.А.


Общее фото участников конференции

   11-12 февраля 2010 года в поселке Серебряные Пруды проводилась научно-практическая конференция посвященная 110-ой годовщине со дня рождения маршала Василия Ивановича Чуйкова. В гостеприимном зале Серебряно-Прудской школы собрались потомки полководца, ветераны, люди знавшие Василия Ивановича при жизни. Веневцы по праву считают его также своим земляком, так как до 1925 года весь нынешний Серебряно-Прудский район входил в Венёвский уезд. В конференции приняли участие представители музеев посвященных маршалу Чуйкову, их оказалось немало.

    Фурс Александр Витальевич, старший научный сотрудник музея истории Советско-Российских войск в Германии, выступил с докладом на тему "В.И.Чуйков и утверждение военно-политических итогов ВОВ в послевоенной Европе".  Значительная часть экспозиции этого музея посвящена маршалу Чуйкову и его 62-ой армии(позднее переименованной в 8-ю гвардейскую), до 1994 года находившейся в восточной Германии.

   Величкин Александр Иванович, директор Государственного историко-мемориальный музея-заповедника "Сталинградская битва", выступил с докладом "Город, которому отдано мое сердце".

  О работе коллектива Волгоградского педагогического лицея и его музея по воссозданию преемственности между прошлым, настоящим и будущим России рассказал Дубов Федор Леонидович, заведующий музеем лицея.

   Директор дома-музея В.И.Чуйкова в Серебряных Прудах Садофьев Александр Васильевич выступил с докладом "Усиление роли музея, и превращение его в центр патриотического воспитания молодежи". Он сообщил, что в этом году музею был передан в дар великолепный портрет Чуйкова, который могли увидеть все присутствующие на конференции.

   Обысов Геннадий Васильевич, директор Российского музея МЧС, сообщил о вкладе Чуйкова в создание Гражданской Обороны СССР, ставшей прообразом современного Министерства по Чрезвычайным ситуациям России.

  С рассказом о школьных музеях посвященных маршалу выступили: директор школы №479 им. В.И.Чуйкова г.Москвы Могерман Борис Давыдович, заведующая музеем школы №69 города Запорожье (Украина) Трыкова Лидия Валентинова, а так же представитель школы хозяйки конференции.

   О своем открытии рассказал заместитель главы администрации Серебряно-Прудского муниципального района, краевед, Алексей Иванович Волков. Оказывается, в метрической книге Николаевской церкви села Серебряные Пруды за 1900 год значится совсем другая дата рождения маршала, не 12 февраля по новому стилю, а 2 февраля. Заведующей районным архивом был даже продемонстрирован подлинник метрической книги.

Волков А.И.
Волков А.И.

  Главным итогом конференции стало создание общественного совета музеев, объединенных темой воспитания высокой духовности и нравственной позиции на примере В.И.Чуйкова. Совет будет заниматься координацией их работы, обменом информацией. Одной из приоритетных задач совет считает переиздание литературного наследия военачальника, насчитывающее десяток книг.

 

 

Другие фото-новости:

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2010

110-я годовщина маршалу В.И.Чуйкову 2010

День города Венёва 2009

Краеведческая конференция "Венёвский уезд"

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2009

Фестиваль искусств "Столяровские встречи" 2008

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2008

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2007

Развлекательный центр "КлубОк" >>>

Праздник День победы 9 мая 2007 >>>

Центр досуга "Рандеву" >>>

Архив фото-новостей за 2006 год >>>

Архив фото-новостей за 2005 год >>>