Путеводитель по достопримечательностям Веневского уезда

Главная > Путеводитель > Гурьево

Деревня Гурьево

описание сельца | усадьба

Считается, что первоначально город с названием "Венева" появился близ сегодняшнего села Гурьево, расположенного в семи километрах от нынешнего Венева. В 1371 году летопись впервые упоминает о городе и он до конца XV века фигурирует под названием "Венева" в различных документах. Вероятно, в конце XV века он и был уничтожен татарским нашествием.

Уже позднее, при строительстве Засечной черты, в середине XVI века строят новую крепость "Городенск", хотя сам уезд именуют "Веневским". Со временем Городенск все чаще называют "Венев". В итоге в 1572 году духовная грамота Ивана Грозного закрепляет название "Венев".

План генерального межевания 1790г.

Гурьево упоминается впервые в писцовых книгах 1571-1572 годов Веркошского стана Веневского уезда, согласно которым принадлежала деревня помещикам рода Муромцевых. В этих же книгах сказано, что Муромцевы владели на противоположном берегу Осетра и селом Архангельским на Веневском городище, а в нем церковь деревянная Михаила Архангела. Дворов в нем было: два церковных и восемь крестьянских. В среднем семья тогда составляла десять человек, то есть получается, что в селе проживало около 100 человек. На плане генерального межевания 1790 года поселение на месте Архангельского уже входит в состав села Гурьева. Причем само Гурьево иногда упоминается, как "Пилюгино".

Веневский краевед Гедеонов Д.Г. упоминал, что церковь Михаила Архангела была переведена в Карпово в 1770-х годах, и что в 1730-х годах существовал на городище еще один храм - Ионна Богослова, а еще ранее была и третья церковь - кладбищенская, ближе к Осетру. В 1850-х он же описывал существовавшие тогда валы на городище: на высоком полуострове, образованным изгибом русла реки, в два ряда, на расстоянии в 50 сажень друг от друга, углом к Осетру. При Д.Г. Гедеонове на городище была найдена монетка царя Михаила Федоровича, который правил с 1613 по 1645 год.

Гурьевское городище, В.В.Розен, 1880-е годы

В Тульском художественном музее, в 1930-х годах, хранилась акварель известного фенолога и ботаника В.В.Розена "Гурьевское городище", жившего в 1880-х годах в селе Свиридово и изучавшего растения Веневского уезда.

Топографическая карта 1861г.

В 1968 году во время работ на гурьевском карьере у бывшего села Архангельского был обнаружен намогильный камень одной из Муромцевых 1651 года. Рядом было найдено четыре ямы с известью 600-700 летней давности, которая могла остаться в результате воздействия высокой температуры на известняк. Вероятно,  это следы сожженных белокаменных строений.

Помимо городища бывшего села Архангельского, существовало еще одно городище непосредственно в Гурьево. Но в настоящее время, его валы сложно проследить из-за плотной застройки. Не сохранилась огромная дворянская усадьба существовавшая в Гурьево до революции.

В сельце Гурьево упоминается фельдшерский пункт и аптека, существовавшие  на средства графа П.А. Беннигсена с 1882 года. Закрывался ли пункт не известно, в 1896 году он еще действовал. С 1882 года на средства графа существовало начальное училище.

Топографическая карта 1979г.

C XIX века деревня состояла в приходе церкви села Карпово, в ней имелась церковно-приходская школа.

Во время коллективизации 1930-х годов в Гурьево был создан колхоз "Метрополитен". Сегодня Гурьево - окраина поселка Метростроевский, появившегося в 1930-е годы.  Долгое время в поселке велась промышленная добыча камня. Рос карьер, который уничтожил городище, предположительно, древнерусского города "Венева".

Население деревни по годам, человек
1572 1858 1916 1979 2004
~250 342 258 120 56

Помещики села (до 1861 г.)

Дата упоминания Помещик кол-во душ
1811 поручик Александр Матвеевич Муромцев 107 душ