WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 
Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

20:00

Электронная библиотека

 

 

Журнал веневского магистрата 1791 года

 

ГАТО Ф.838, оп.4, д.267

Л.10

1791 года января 11 дня суббота 12 воскресенье присутствия не имелось, а 13 числа понедельник в присутствии веневского городового магистрата прибыли

Бургомистры: Герасим Сивов, Максим Бородин
Ратманы: Гаврила Мелихов, Яков Чистяков, Максим Артемов

Слушали

   Прошение от веневского купца Николая Иванов сына Муратина коим прописывает, что он выбран здешним купечеством на сей 1791 год в купецкие старосты, а веневский мещанин Никита Васильев сын Брежнев ту должность желает самопроизвольно за него Муратина исправить, почему просит в рассуждение его одиночества показанного мещанина Брежнева к той должности о допущении, а ему Муратину в службу о заменении в чем он Муратин и ручается по нем Брежневе.

ПРИКАЗАЛИ: Записав сообщить к протчим, а как представляемый при прошении купцом Муратиным веневский мещанин Никита Брежнев в явных пороках никогда незапримечен, равно и по делам сего магистрата не значится и для того по сходству прописанного в прошении состоявшегося в 1731-м году августа в 11 день именного указа 5-го пункта по приведении его Брежнева в верные ЕЁ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА службе к присяге в должность купецкого старосты на место выбранного купца Муратина: допустить и о том в тульское наместническое правление отрепортовать, а здешнему градскому голове за известие сообщить, а тому Муратину в службу заменить. Чего для и в очередной книге отметить.

 

Л.10об

   Сообщение от веневского городничего при котором прислан веневский купец Андрей Оводов якобы в битие отца своего родного веневского купца Григория Гаврилова сына Оводова и ругательстве словами …

 

Л.11

   Сказка от веневского купца Федора Николаева сына Володина коею обязался по векселю веневскому купцу Федору Брежневу деньги девять рублей оплатить через месяц …

 

   Вышли из присутствия по полудни во 2-м часу, а ратман Алексей Завьялов в отпуску по пачпорту.

Артемов

 

Л.16

15.01.1791

 

   Прошение веневского купца Петра Андреева сына Бородина коим просит о допущении вместо его за делом и хождением по поданном на него от господина бригадира Александра Истленева исковой просьбы якобы в вырубке им Бородиным у него Истленева в селе Истомино лесу и в выкашивании сенных покосов веневского купца Ивана Никифорова сына Брежнева поверенным только до окончания в сем магистрате. …

 

Л.17

16.01.1791

 

    Доношение от веневского купца Фе. Иванова сына Чеботарева  коим просит о допущении вместо его к сбору на сей 1791 год полагаемых купеческих харчевых денег, веневского купца Михаила Иванова сына Костолындина, который за него волею своею служить желает, а ему Чеботареву.

 

Л.19

20.01.1791

 

   Репорт бывшего в прошлом 1790-м году купецкого старосты Петра Белугина при коем представил получаемую им из здешнего уездного казначейства в приеме от него собранных с веневского купечества с объявленных на сей год капиталов процентных денег, а всего двух тысяч шестидесяти пяти рублей восьмидесяти двух копеек квитанции. …

   Объявление от веневского купца Максима Григорьева сына Артемова с приложением подлинного векселя …

 

Л.19об

   Репорт от веневского мещанского выборного Андрея Толкачева при коем представил учиненное градским головою с мещанством о выбранных в ловчие в счетчики мещанах и о положенных по пятидесяти копеек с души харчевых денег приговор. Приказали: записав сообщить и прочим и учинить в силу оного приговора надлежащее что следует исполнение.

 

Л.21

   Указ из Тульского наместнического правления с приложением взятой Пензенского наместничества Краснослободским нижним земским судом с находящегося тамо на железном заводе веневского мещанина Андрея Калачникова в явке в сей магистрат подписки.

 

Л.21об

   Указ из оного правления коим об … описи с здешним господином городничим имения у веневского купца, что ныне мещанин Корнея Титова за вексельный иск аудитора Сергея Шарапова …

           

  Сообщение из Тульского городового магистрата при коем прислано к отдаче здешнему купцу Никите Тимофееву сыну Брежневу письмо с вложением ассигнацией на четыреста рублей в целостности и требует в получении онаго уведомления.

 

Л.22

   Сообщение от веневского господина городничего при котором по требованию сего магистрата прислан веневский мещанин Иван Яковлев сын Светушкин. Приказали: коим требованием настояло о присылке мещанина Светушкина для представления выбранного к вину и соли в словесные судьи мещанина Махнева и для того и поставие того Махнева его Светушкина принудить.

 

   Сообщение из веневского сиротского суда коим на таковое же сего магистрата дает знать, что взысканные сим магистратом по векселю с веневского купца Андрея Чекова деньги триста пятьдесят четыре рубля тридцать семь копеек с половиною в том суде получены в целостности и при том подлинный вексель и с протестом для отдачи векселедавцу Чекову присланы.

 

Л.22об

   Доношение от веневского мещанина Ивана Яковлева сына Светушкина коим просит о допущении на место выбранного к вину и соли в словесные судьи веневского мещанина Федота Махнева веневского мещанина Осипа Васильева сына Артемова. Приказали: … Артемова к показанной должности … допустить и привести к присяге …

 

Л.29

23.01.1791

 

   Сообщение от веневского господина городничего при коем доставлены с поданного к  нему от веневского мещанина Ивана Шумоватова на веневского купца Петра Филиппова сына Белугина якобы в битие его и в отбитие осьмидесяти пяти рублей ассигнацией …

 

Л.30

   Сказку от веневского мещанина Никифора Корнеева сына Титова в коей показал, что он аудитору Сергею Шарапову по векселю тридцатью пятью рублями подлинно должных состоит, к уплаты произведено шесть рублей двадцать копеек, а достальных платить на сей случай не в состоянии, а заплатит по исправе в скорости. Приказали: записав сообщить к делу, а как означенный векселедавец Титов к платежу оказался не в состоянии, по сему о продаже поручителева имения с публичного торгу с приложением двойным числом описей в Тульское наместническое правление отрепортовать и просит указанного повеления.

 

Л.31

   Объявление от веневского купца Ивана Андреева сына Бородина коим просит находящего у него по данному из сего магистрата указу за вексельный иск в партикулярной работе веневского мещанина Ивана Иванова сын Тачилина за непослушание и неисправление работ Ево равно и за отлучку наказать по законам.

 

Л.31об

   Доношение от веневского купца Якова Семенова сына Шеталова коим просит о сыске веневского купца что ныне мещанин Савелия Семенова Юдина и о присылке в сей магистрат для взыскания с него и его семейства заплаченных им Шеталовым казенных и мирских харчевых денег по жительству ево саратовского наместничества  большевского уезда из села Трастанки куда следует о учинении представления.

 

Л.33

29.01.1791

 

   Прошение от веневского купца Филиппа Федорова сына Мелехова поданное по доверенности от веневского купца Ивана Никифорова сына Брежнева …

 

Л.34

   Явочное прошение от веневского купца Гаврилы Тимофеева сына Чекова коим просит о записке того прошения дабы потерянному им имевшегося у него здешнего уездного суда на подканцеляриста Ефима Ерофеева в пятидесяти четырех рублях вексель если от кого представлен будет не верить, а возвратить ему Чекову для взыскания по оному денег.

 

Л.35

 

   Указ из Тульского наместнического правления при котором прислан доставленный в оное из Московского губернского правления при сообщении веневский мещанин Данила Савельев сын Титов в просрочие пачпорта …

 

   Докладывано по учиненной из дела и законов выписки по присланному прошлого 1790 года декабря от 12 числа от веневского господина городничего в битие веневским мещанином Семеном Петровым сыном Моисеевым веневского мещанина Савостьяна Филиппова сына Данилова железным орудием.

 

Л.35об

 

   Допрос учиненной Веневскому мещанину Даниле Савельеву сыну Титову в просрочие паспорта им по жительству в Москве паспорта в котором он утвердился на учиненном ему в Москве в съезжем доме в 7-ой части допросе и ни в чем не разнится. ПРИКАЗАЛИ: записав сообщить и присланному указу а как из указа и допросов что б он Титов каковое преступление учинил не оказалось окроме только что в просрочие пачпорта подушевых и прочие подати плачены были все сполна отцом ево веневском мещанином Савелием Титовым и для того ево Титова отдать на росписку с тем что б он впредь не просрочивал пачпортов опасая себе законного взыскания и о том в тульское наместническое правление отрепортовать.

 

Л.43

03.02.1791

 

   Указ из Тульского наместнического правления последовавший на дошение сего магистрата коим требование от носительно до выносу из Московского городового магистрата с поданного от веневского купца Филиппа Мелехова на веневского купца Ивана Андреева сына Бородина о приказной ссоре явочного прошения копии; велено производимое в сем магистрате означенного купца Мелихова с веневским мещанином Павлом Мелиховым же о проданном им Павлом Веневскому купцу Афанасию Боровкову принадлежащем по уступке ему исцу Филиппу доме судное дело привести на законном основании к решению без промедления времяни.

 

Л.44

   Доношение от веневского купца Алексея Васильева сына Завьялова коим просит о допущении представленного на место выбранного к вину и соли в присяжные свидетели веневского мещанина Степна Лактионова Чекова, за отлучкою ево веневского же мещанина Алексея Гладышева и тому Чекову (Чокову) в службу о заменении.

 

Л.44об

   Доношение от веневского мещанина Петра Иевлева сына Гладышева коим просит о допущении на место ево по выбору ево на сей год для сбору мещанских харчевых денег в сборщики веневского мещанина Антипа Федорова сына Бологова, а ему Гладышеву в службу о заменении.

 

   Сообщение из Богородицкого уездного суда коим требует о учинении чрез здешних людей о содержащемся в том суде под стражею веневском мещанине Исае Михайлове сыне Оводове якобы в краже им лошадей и мерина карего, большого повального обыска и присылке в тот суд равно и для производства и решения того дела одного из присутствующих сего магистрата в непродолжительном времяни.

 

Л.45

   Сообщение от веневского господина городничего коим на таковое же сего магистрата дает знать что веневский мещанин Василий Алексеев сын большой Алексеев находится жительством в городе Михайлове у содержателя там мельницы веневского купца Чеботарева.

 

   Доношение от веневского мещанина Ионы Егорова сын Санина при коим прилагается данное ему от веневских купцов и мещан для бытия на сей год при казенной соляной продаже сидельцем одобрение и просит оное о подписании и казенной сего магистрате печати о приложении и ему об отдаче обратно.

 

Л.45об

 

   Репорт из веневского словесного суда при коем прилагается с просьбы веневской коломенской слободы засечного сторожа Василия Мартынова в покупие у него веневским купцом Григорием Аксеновым живых десятка свиней и вне отдаче за оных двадцати семи рублей денег прозбы итого Аксенова ответа и с рассмотрения копии равно и тот купец Аксенов прислан на законное рассмотрение. ПРИКАЗАЛИ: записав отдать в повытье и с прописанием обстоятельства в веневский нижний земский суд сообщить и требовать что б благоволил онои показаннаго пашенного солдата Тюкова чрез кого следует сыскав допросить в том что подлинно ль он Тюков с показанным засечным сторожем Мартыновым в содержании мельницы был товарищем и за проданных свиней деньги от купца Аксенова двадцать семь Рублев получил ли и тот допрос доставить сему магистрату в непродолжительном времяни.

 

   Расписка данная от веневского купца Прокофия Иванова Мохова которою обязался представить в сей магистрат когда потребуется веневского купца Григория Аксенова.

 

Л.49

06.02.1791

 

   Сообщение от веневского господина городничего при коем прислан веневский мещанин Николай Герасимов сын Евдокимов (Эвдокимов) в выломке им у веневского купца Дмитрия Васильева сына Расторгуева из новопостроенных в здешнем городе на Московской улице полат трех железных шин в котором он Евдокимов воровстве признался для закончания о нем сего дела.

 

Л.49об

   Допрос учиненный веневскому мещанину Ивану Иванову сын Точилину в коем показал что он против купца Ивана Бородина не ослушился и работы ево исправлял добропорядочно и без позволения ево Бородина не отлучался, а не был с неделю за приключившейся ему болезнью.

 

Л.51

07.02.1791

   Сообщение из канцелярии Богородицкой и Бобриковской волости коим требует у веневского мещанина Григория Иванова Гарелкина подлинно ль сестра Дарья имеется и скольких по ревизии лет написана и увольняется она в замужество за волостного села Кузовки крестьянина Петра Никифорова о выправке и ту канцелярию о уведомлении.

 

Л.53

8.02.1791

   Объявление от веневских купцов Василия Петрова Завьялова и Ивана Алексеева Лукьянова коим просят по имеющемуся  из в сем магистрате и прочих кредиторов вексельному решенному делу векселедавца веневского мещанина Ивана Николаева Володина сыскав и по справке с делом по небытию ево в партикулярной работе немалое время что причтется деньги с него взыскать и отдать им с роспискою, а во взыскании достальных о поступлении с ним Володиным по законам.

 

    Докладывано по учиненной выписке из судных речей по делу истца веневской пушкарской слободы пашенного солдата Афанасия Раева с ответчиком веневским мещанином Алексеем Киселевым во взятие им Киселевым у него Раева в торговлю ста тридцати рублей и якобы внеотдаче ему Раеву оных равно и барышных денег.

 

Л.54

11.02.1791

   Сообщение из веневского нижнего земского суда при котором на требование сего магистрата прислан учиненный здешней Озеренской слободы пашенному солдату Филиппу Тюкову допрос в коем он показал, что он у засечного коломенской слободы сторожа Василия Мартынова на мельнице был работником, а не товарищем и за купленных у него Мартынова свиней веневским купцом Григорием Аксеновым с того Аксенова деньги двадцать семь рублей он Тютьков получил за свою работу, а земский суд в оном сообщении изъясняет, что тот Тютьков сего февраля в первых числах в том суде показал, что деньги за работу с того Мартынова сполна получил окроме взятых за свиней.

 

Л.57

12.02.1791

    … Веневскому купцу Василию Аникееву … письмо со вложением ассигнацией на 10 рублей …

 

Л.66об

19.02.1791

   … к отдаче Гавриле Иванову Аникееву со вложением 25 рублей …

 

Л.73

03.03.1791

   Доношение от веневского мещанина Гаврилы Алексеева сына Оводова коим изъясняет, что данный ему от сего магистрата минувшего февраля 26-го числа пачпорт незнаемо каким случаем утратил и просит о даче ему вновь пачпорта. ПРИКАЗАЛИ: записав сообщить и прочим, а означенному просителю Оводову в рассуждение ево утраты старого дать вновь пачпорт с верным поручительством и с подтверждением дабы он впредь был осторожнее ибо от онаго происходит злодеяние, а дабы никто тому потерянному пачпорту если у кого окажется не верил и в действо не принимал, а объявил бы  где следует в присутственном месте для пересылке в сей магистрат о учинении публик в Тульское наместническое правление представить доношение.

 

   Сказка от веневского купца Ивана Филиппова Мелихова в коей показал, что он в иску господина Александра Исленева по ответчике веневском купце Петре Бородине и поручной записи точно подписался и заложил свой собственный дом и прочем.

 

Л.75

05.03.1791

   1-х. Последовавшее на сообщение Рязанского наместнического правления коим о учинении о веневских мещанах Василие и Леонтии Ивановых к записке в Рязанское мещанство нет ли до них каких касательств.

 

   2-х. Последовавшие на сообщение Владимирского наместническое правление коим о учинении выправки не состоит ли на здешнем мещанине Ефиме Папове казенных и партикулярных долгов и к записке в переславское купечество.

   3-х. Последовавшее на сообщение Святотроицкой Сергиевой Лавры учрежденного собора коим о учинении выправки о данном в 1786 году мая в 19 день под №372 из сего магистрата бывшему Веневскому купцу Антипу Галкину с платежом за него подушных и прочих государственных податей увольнений и нет ли к принятию ево в монашество какова препятсвия.