WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 
Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

07:08

Электронная библиотека

 

 

Об устройстве в г.Веневе порохового погреба для Бородинского полка, 1872

ГАТО Ф.90 оп.1 т.47 д.40897

(л.1)

Получено 9 ноября 1872

ШТАБЪ
17-й
ПЕХОТНОЙ ДИВИЗIИ
Отделение 2
4 Ноября 1872 года
№4596
г.Тула

Господину Тульскому Губернатору

   Осматривающий оружие в войсках Московскаго Военнаго Округа полковник Стригалев донес, что боевые патроны и винтовки хранятся в г. Веневе в 68 Лейб пехотном Бородинском Его Величества полку в неприкосновенном запасе найдены им большею частью: первые отсыревшими, а последние поржавевшими, что следует отнести главнейшим образом к сырости и совершенной негодности, как пороховаго погреба и манежа, так и отведеннаго для оружия помещения, в которых сложены ящики с патронами и хранится оружие; поместить патроны в одном пороховом погребе, по малости его, оказалось невозможным.
(л.1об.)

   Вследствие вышеозначеннаго имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство не оставить предложением Веневской Городской Думе устроить для полка другой пороховой погреб и таких размеров, что бы в нем могли помещаться все боевые запасы полка и отвести другое, более удобное помещение для винтовок неприкосновеннаго запаса.

   О последующем по сему имею честь покорнейше просить меня уведомить.

Начальник Дивизии
Генерал Лейтенант …

Начальник Штаба
Полковник …

 

(л.4)

Получено 21 ноября 1872

М.В.Д.
ВЕНЕВСКОЙ
ГОРОДСКОЙ
УПРАВЫ
19 ноября 1872 г.
№840
Г.ВЕНЕВЪ. 

Его Превосхоительству Господину Тульскому Губернатору

 

   Вследствие предложения Вашего Превосходительства от 10-го сего Ноября за №6044-м, Городская Управа уведомить честь имеет, что пороховые погреба по смыслу 355 ст. IV т. устава о повинностях устраиваются и содержатся на счет казны, о чем Управа уведомила Полкового Командира 68-го Лейб-пехотнаго Бородинскаго Его Величества полка. Вследствие его отношения от 1-го сего же Ноября за №4747-м, и указала ему местность для того; для винтовок неприкосновеннаго запаса отведено Управою помещение в общественном доме, где они уже и находятся в настоящее время.

Городской Голова Тулин