WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей
                  
                                                           

Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографии
Туризм
Библиотека
Клуб
Форум
О проекте

 

 

 

 

 

СчетчикиRambler's Top100

 

© Денис Махель,
2004-2018

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

04:10

Электронная библиотека

 

 

Памятная Тульской губернии книга 1872 года
Город Венев и Веневский уезд

Уездный Предводитель Дворянства - к.а Дмитрий Арсеньевич Оленин
Письмоводитель предводителя - к.с.
Алексей Андреевич Лишкин

УЕЗДНЫЙ МИРОВОЙ СЪЕЗД ПОСРЕДНИКОВ

Председатель - Предводитель Дворянства

Мировые Посредники:

1-го участка - отставной Штабс-Капитан Евграф Степанович Стогов
2-го участка - отставной Поручик Николай Павлович Иордан

Кандидат к Мировым Посредникам:

к.с. Андрей Николаевич Руднев
Секретарь съезда - к.с. Алексей Андреевич Лишкин

УЕЗДНОЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Исправник - к.а. Дементий Матвеевич Сухотин.
Помощник Исправника - т.с. Николай Иванович Безсонов.
Непременный заседатель - г.с. Алексей Васильевич Кодексов.
Секретарь - г.с. Петр Варфоломеевич Халчев.

Полицейский надзиратель:

к.р. Митрофан Иванович Лишкин

Становые приставы:

1-го стана - г.с. Михаил Николаевич Архангельский. Местопребывание в с.Урусово
2-го стана - к.а. Митрофан Иванович Лишкин. Местопребывание в с.Толстые

УЕЗДНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬНАГО О ТЮРЬМАХ КОМИТЕТА

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.

Директоры:

Исправник
Товарищ Прокурора,
Городской Голова
2 гильдии купец Николай Иванович Глухов
Уездный врач
Священник Александр Тимофеевич Ананский
Казначей - 2 гильдии купец Николай мИхайлович Зуев.
Заведующий делопроизводитель - к.с. Алексей Андреевич Лишкин.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Городской Голова - 1-ой гильдии купец Ефим Григорьевич Махотин.

Гласные:

2-й гильдии купеческий сын Николай Васильевич Киреев
г.с. Павел Иванович Миловзоров
2-й гильдии купеческий сын Андрей Гаврилович Колетин
2-й гильдии купец Николай Иванович Глухов
2-й гильдии купец Константин Васильевич Огурцов
мещанин Алексей Матвеевич Алексеев
2-й гильдии купец Александр Николаевич Шаталов
2-й гильдии купец Василий Васильевич Жарков
2-й гильдии купец Николай Михайлович Зуев
2-й гильдии купец Константин Николаевич Шаталов
2-й гильдии Гаврила Степанович Чистяков
1-ой гильдии купец Ефим Григорьевич Махотин
2-й гильдии купеческий сын Иван Иванович Шулин
2-й гильдии купеческий сын Василий Иванович Марков
мещанин Иван Иванович Стрыженов
мещанин Иван Львович Калинин
мещанин Петр Васильевич Брусков
мещанин Михаил Михайлович Титов
мещанин Алексей Николаевич Бозаров
2-й гильдии купеческий сын Алексей Иванович Косякин
мещанин Петр Петрович Белугин
священник Филипп Андреевич Протопопов
мещанин Иван Федорович Костолындин
мещанин Николай Егорович Галкин
священник Александр Тимофеевич Ананаский
т.с. Николай Васильевич Кортуков
купеческий брат Матвей Иванович Игнатов
г.с. Владимир Ефимович Махотин
священник Арсений Иванович Каменский
мещанин Александр Васильевич Чистиков
мещанин Евгений Иванович Сивов
мещанин Прокопий  Дмитриевич Зайцев
мещанин Петр Иванович Колетин
2-й гильдии купец Алексей Васильевич Оводов
2-й гильдии купец Анатолий Григорьевич Махотин

ГОРОДСКАЯ УПРАВА

Члены:

мещанин Иван Львович Калинин
мещанин Иван Иванович Стрыженов

Секретарь - г.с. Павел Иванович Миловзоров

Врачебная часть:

Городовой Врач - Владимир Александрович Шумаровский.
Уездный Врач
- к.с. Павел Петрович Керцелли.
Земский врач - т.с. Павел Александрович Терентьев.
Повивальная бабка - Елизавета Ивановна Марфина.

Уездное Казначейство

Уездный Казначей - к.с. Алексей Родионов Меркулов.
и.д. Бухгалтер - т.с. Иван Васильевич Успенский.
и.д. Помощника Бухгалтера - к.с. Василий Васильевич Моисеев.
и.д. Помощника Бухгалтера - к.с. Петр Алексеевич Никольский.
и.д. Письмоводителя - канцелярский служитель 2-го разряда Алексей Петрович Добросклонский.

СЪЕЗД МИРОВЫХ СУДЕЙ

Веневскаго Судебнаго Округа

Председатель - Почетный Мировой Судья г.с. Лев Николаевич Волков.
Непременный член - мировой судья 1-го участка, капитан-лейтенант Иван Алексеевич Телегин
Секретарь - н.с. Григорий Петрович Терехов.

Участковые и Почетные Мировые Судьи

Участковые:

1-го участка - флота капитан-лейтенант Иван Алексеевич Телегин, местопребывание имеет в г.Венев. Участок этот состоит из г.Венева и Озеренской волости.

2-го участка - прапорщик артиллерии Андрей Харлампиевич Яньков, местопребывание имеет в сельце Веенке. К этому участку приписаны волости: Аксиньинская, Ново-Мойгоровская, Куребинская, Толстовская, Мягковская, Узуновская, Косяевская, Серебрянл-Прудская и Подхоженская.

3-го участка - гвардии штабс-капитан Петр Семенович Ржевский, местопребывание имеет в селе Мильшине. К этому участку приписаны волости: Мильшинская, Городенская, Студенецкая, Васильевская, Тулубьевская, Прудищинская, Хрусловская, Щучьинская, Дьяконовская, Казанская и Казенная засека.

4-го участка - контр-адмирал Иван Алексеевич Лихарев, местопребывание в селе Теплом. Участок этот состоит из волостей: Урусовской, Юдинской, Бороздинской, Спасской, Холтобинской, Новоприборной, Мочильской, Поветкинской и села Иван-Озера.

Почетные:

г.с. Лев Николаевич Волков
д.с.с. князь Владимир Александрович Черкасский
ротмистр князь Евгений Александрович Черкасский
штабс-капитан князь Дмитрий Федорович Шаховской
к.а. Иван Алексеевич Пушкин
к.а. Владимир Николаевич Ладыженский
к.а. Александр Иванович Грызлов
к.а. Дмитрий Алексеевич Оленин
г.с. Петра Андреевич Муравьев
к.р. Владимир Федорович Уваров
капитан-лейтенант Петр Иванович Соболев
майор Дмитрий Андрианович Лихачев
Поручик Николай Павлович Иордан

СУДЕБНЫЯ ПРИСТАВА

Съезда Мировых Судей:

т.с. Иван Васильевич Левитский
т.с. Николай Васильевич Кортуков.

Тульского Окружного Суда:

 г.с. Василий Васильевич Ломаковский

Судебный следователь

 к.а. Дмитрий Александрович Кондорский.

ДВОРЯНСКАЯ ОПЕКА

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.

Дворянские заседатели:

к.а. Александр Ильич Галиновский
т.с. Федор Федорович Ценин.
Письмоводитель - т.с. Василий Андреевич Игнатьев.

ГОРОДОВОЙ СИРОТСКИЙ СУД

Председатель - Городской Голова.

Члены:

2-ой гильдии купец Алексей Платонович Брежнев
мещанин Прокофий Дмитриевич Зайцев
купеческий староста Алексей Иванович Косякин

Благочинные

В городе: Николаевской церкви священник Филипп Андреевич Протопопов.
В уезде: священник Иван Кириллович Миловидов и Алексей Григорьевич Молчанов.

ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Смотритель - кандидат Семен Дмитриевич Ивановский.
Помощник его - студент Христофор Иванович Зеленецкий.

Учители:

Студент Максим Никитич Лебедев
Студент Михаил Сергеевич Успенский
Студент Уар Максимович Благовещенский
Студент Иван Степанович Руднев
Петр Петрович Глушков
Василий Александрович Лавров

ПРИХОДСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Старший учитель - студент тульской семинарии Петр Иванович Виноградов
Законоучитель - священник Арсений Иванович Каменский
Младший учитель - воспит. тульской семинарии Александр Андреевич Орлов
Женского училища учительница - к.а. Александра Ивановна Терехова
Учитель - священник Александр Тимофеевич Ананский.

УЕЗДНАЯ ПОЧТОВАЯ КОНТОРА

Почтмейстер - г.с. Василий Александрович Шумаровский
Помощник его - г.с. Дмитрий Алексеевич Папин

Телеграфная Станция

Начальник станции - г.с. Червинский.

УЕЗДНОЕ ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.

УЕЗДНЫЕ ГЛАСНЫЕ:

Сергей Павлович Гессе
Андрей Харлампиевич Яньков
Алексей Петрович Измайловский
Иван Алексеевич Лихарев
Иван Алексеевич Телегин
Владимир Федорович Уваров
Алексей Федорович Хмыров
Александр Иванович Грызлов
князь Владимир Александрович Черкасский
Константин Иванович Телегин
Михаил Сергеевич Варыпаев
Михаил Андреевич Хрущев
Николай Алексеевич Марков
Иван Алексеевич Пушкин
Сергей Васильевич Небольсин
Александр Иванович Павлов
Петр Михайлович Селиванский

От города:

Владимир Ефимович Махотин
Ефим Григорьевич Махотин
Василий Васильевич Жарков

От сельских обществ:

Алексей Иванович Телегин
Евграф Стефанович Стогов
Дмитрий Григорьевич Ясырев
Филипп Игнатьевич Корчагин
Алексей Григорьевич Марков
Терентий Федорович Витчинин
Федор Иванов
Алексей Степанович Костин
князь Дмитрий Федорович Шаховской
Федор Иванович Филимонов
Исай Степанович Давыдов
Егор Иванович Завражнов
Федор Романович Гузеев
Клим Петрович Баринов

УЕЗДНАЯ ЗЕМСКАЯ УПРАВА

Председатель - к.р. Владимир Федорович Уваров

Члены:

Штабс-Капитан Евграф Стефанович Стогов
Крестьянин-собственник Алексей Григорьевич Марков
Федор Романович Гузеев

УЕЗДНЫЙ УЧИЛИЩНЫЙ СОВЕТ

Члены:

Гвардии Штабс-Капитан Князь Дмитрий Федорович Шаховской
д.с.с. князь Владимир Александрович Черкасский
уездный врач
купец Константин Васильевич Огурцов
священник Арсений Иванович Каменский,
священник Иван Иванович Введенский

---

Начальник Уездной Команды - майор Тимофей Алексеевич Городов

---

Смотритель тюремнаго замка - Штабс-Капитан Иосиф Михайлович Рыльский

---

Смотритель провиантского магазина - к.а. Болеслав Игнатьевич Фон-Эгерт

---

Лесничий - т.с. Иван Устинович Польянович