WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 
Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

12:57

Электронная библиотека

 

 

Отношение д-та полиции о воспрещении торговли поигранными картинами и уступки их за уменьшенную цену членам и гостям клубов, 1895

ГАТО Ф.90 оп.1 т.44 д.38212

(л.17)

Копия
Циркулярно

МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ДЕПАРТАМЕНТ
ПОЛИЦИИ
ПО 2 ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ
29-го июля 1895 года
№3105

Г.г. Губернаторам, Градоначальникам и Обер-Полицмейстерам

 

   Циркуляром от 30-го марта его года за №1572 мною предложено Вашему Превосходительству сделать распоряжение о неуклонном исполнении всеми клубами и общественными собраниями постановлений, воспрещающих торговлю поигранными картами.

   Ныне Главное Управление по учреждениям ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ уведомило, что в виду означеннаго распоряжения, некоторые клубы, запретив продажу поигранных карт, возвращают из в Управление по продаже карт, за что согласно Постановлению Опекунскаго Совета, и получают при покупке новых карт, в возмещение стоимости бумажной массы, находящейся в картах, бывших в употреблении, скидку до 10% с продажной цены ого количества требуемых карт, взамен коего представляются игранные карты. Но многие клубы оставляют поигранные карты игравшим в них, на том основании, что клубы взимают определенную плату за игру в карты, а следовательно будто-бы продают их играющим, которые и могут, на этом основании распоряжаться ими, как своею собственностью, а так как большая часть играющих лиц карт с собою не уносит, то они остаются в пользу прислуги, которая, при таких условиях, без сомнения, и будет сбывать их скупщикам старых карт по прежнему.

   По закону, клубы и собрания не относятся к торговым заведениям (полож. о сборе за право торг., изд. 1893 г. ст. ст. 213 и 214), но предназначены для препровождения свободнаго времени, «с удобством, приятностью и пользою;» с этою целью уставами сих учреждений, разрешаются в них для развлечения членов и гостей, разныя игры, и, между прочим, игра в карты. Клубы и Собрания, подав членам и гостям орудия для дозволенной игры (домино, кегли, карты и т.д.) не продают их, а предоставляют их для игры в самом клубе или собрании, за что и взимают с играющих известную, самим клубом или собранием установленную плату причем платящие за игру в кегли и за игру в карты, находятся в одних и тех-же условиях: они не приобретают ни кегли, ни карты, а только пользуются ими. И если-бы клубы и собрания продавали играющим орудия игры, но они занимались бы торговлею, а так как таковая (л.17об.) не разрешена им, то они и подвергались бы, за недозволенную продажу, определенной в законе ответственности, подобно тому, как они подвергаются таковой ответственности, в  случае отпуска каким либо способом крепких напитков на вынос (Полож. о сборе за право торг., изд. 1893г., ст. 334, уст. Об акциз. сб. п. 47 прил. к ст. 455). Независимо от этих общих положений, по специальным законам, касающимся продажи карт, учреждения и общества могут продавать карты лишь в том случае, если они имеют особое на то разрешение от Управления по продаже карт (Высоч пов. 3-го Апреля 1876 г. параграф 4 п.п.б. и в. П.С. з. №55757); но клубам и собраниям означеннаго разрешения, не смотря на просьбы многих из них, до настоящаго времени ни разу не выдавалось.

   Из изложеннаго видно, что сложившееся в публике мнение, будто-бы члены и гости клубов и собраний, платя оным за карты, покупают их и могут ими распоряжаться по своему усмотрению, не имеет законнаго основания.

   На основании приведенных соображений и принимая во внимание, что указанная уступка карт членам и гостям клубом и собраний может послужить средством к обходу существующих узаконений и распоряжений, а вместе с тем принесет значительный материальный ущерб Ведомству учреждений ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ, Генерал-Лейтенант Граф Протасов-Бахметев просит сделать распоряжение о безусловном воспрещении уступки поигранных карт из клубов и собраний кому бы то ни было. Об этом имею честь сообщить Вашему Превосходительству к исполнению. Подписал: За Министра, Товарищ Министра, Сенатор Горемыкин. Скрепил: Директор Сабуров.

 

Верно: Старший Помощник Правителя …

 

(л.21 – Тульское Дворянское собрание)

 

(л.22 – Штаб 17-го Армейскаго корпуса)

 

(л.23 – Алексинскаго общественнаго собрания)

 

(л.24)

Его Превосходительству
Господину Начальнику Тульской губернии

 

Веневскаго Уезднаго Исправника

 

РАПОРТ

 

   Во исполнение циркулярнаго предписания от 23 минувшаго мая за №52, имею честь представить при сем Вашему Превосходительству подписку Старшины Веневскаго благороднаго собрания и клуба дворянина Дмитрия Авенировича Данилова в объявлении ему выше упомянутого предписания.

Уездный Исправник Глаголев

 

№458
13 июня 1895 года

 

(л.25 – Ефремовскаго общественнаго собрания)

...

2 сентября 1895г.

 

(л.26 – Новосильскаго клуба)

 

(л.27 – Сергиевскаго общественнаго собрания)

 

(л.28 – Белевскаго общественнаго собрания)

 

(л.30)

 

… имею честь донести Вашему Превосходительству, что клубов в г.Черни и уезде онаго не имеется.

№929
Мая 30 дня
1895 года

 

(л.31)

 

… имею честь донести Вашему Превосходительству, что клубов и собраний как в г.Богородицке, так и уезде его не имеется.

№461
2 июня 1895г.

 

(л.38)

… имею честь донести Вашему Превосходительству, что клуб в г.Ефремове закрыт.

№1332
28 декабря 1896 года

 

(л.41)

Его Превосходительству
Господину Начальнику Тульской губернии

 

Веневскаго Уезднаго Исправника

 

РАПОРТ

 

   Во исполнение циркулярнаго предписания от 28-го минувшаго ноября за №144, имею честь представить при сем Вашему Превосходительству подписку Старшины-Распорядителя Веневскаго Дворянскаго Клуба Василия Ивановича Юдина, в получении им выписки из положения о продаже карт и объявлении вышеупомянутого предписания.

Уездный Исправник Глаголев

 

№853
28 декабря 1896 года

 

(л.43)

 

… имею честь донести, что общественнаго собрания и клуба в городе Алексине в настоящее время нет.

№1094
Декабря 15-го дня
1896 года

 

(л.46 Большое объявление формата А4 для вывески в клубах о запрещении продажи поигранных карт)

 

(л.51)

 

… в городе Алексине общественнаго собрания и клуба нет.

№197
Марта 12 дня
1897 года

 

(л.52)

… клубов и собраний в городе Кашире и уезде не имеется.

Уездный Исправник…

 

№221
Мая 2 дня 1897 года

 

(л.54)

Его Превосходительству
Господину Начальнику Тульской губернии

 

Веневскаго Уезднаго Исправника

 

РАПОРТ

 

   Во исполнение циркулярнаго предписания от 2-го сего марта за №31, имею честь представить при сем Вашему Превосходительству подписку Старшины-распорядителя Веневскаго Клуба Василия Ивановича Юдина, в получении им книги счетов игральных карт и бандеролей, правил и формы ведения счетов.

Уездный Исправник Глаголев

 

№150
19 марта 1897 года

 

(л.55)

 

… имею честь донести Вашему Превосходительству, что в г.Епифани и его уезде клубов и общественных собраний не существует.

Епифанский Уездный Исправник …

 

№171
Марта 11 дня 1897г.

 

(л.56)

 

… имею честь донести Вашему Превосходительству, что Богородицкий общественный клуб, временно, не существует ...

Уездный Исправник …

 

№265
Марта 20 дня 1897г.

 

(л.57)

… имею честь донести Вашему Превосходительству, что клуб в г.Ефремове закрыт.

Уезднй Исправник …

 

№219
12 марта 1897 года

 

(л.63)

 

… подписку Старшины Одоевскаго Общественнаго Клуба – г. Андроникова …

 

1 апреля 1897 г.

 

(л.67)

 

… имею честь при сем представить расписки Старшин Крапивенскаго и Сергиевскаго Общественных Собраний …

 

1 марта 1898г.

 

(л.76)

Его Превосходительству
Господину Начальнику Тульской губернии

 

Веневскаго Уезднаго Исправника

 

РАПОРТ

 

   Во исполнение циркулярнаго предписания от 13-го сего ноября за №166, имею честь представить при сем Вашему Превосходительству подписку Старшины-распорядителя Веневскаго Дворянскаго Клуба Василия Ивановича Юдина, в получении им книги для учета, как новых, так и поигранных игральных карт на 1898 год.

Уездный Исправник Глаголев

 

№719
26 ноября 1897 года

 

(л.80)

1, Венев – 1

2, Новосиль – 1

Крапив. – 2

Одоев - 1

Белев - 1