Некоторые сведения из истории села Глебково

Ильин В.Ю.,
председатель районного клуба краеведов
06.05.2001

Время возникновения селения неизвестно, но по преданиям и легендам село древнее. Старожилы говорили о разрушении древней церкви татарами. Исторически это подтверждается: через Глебково на Алексин 10 июня1422 года проходил татарский военачальник Темеш. Возможно, что именно с этим событием связана история Пятницкого погоста, рассказанная Д.Г. Гедеоновым в публикации «Веневские древности», поскольку в селе древняя Параскевинская церковь в честь великомученицы Параскевы, именуемой пятницей. Кстати, Темеш Алексина так и не взял, а, поскольку он был очень свирепый и беспощадный воин, Московские цари сумели переманить его на службу и доверили охранять от татар земли в районе Свиридова до Тулубьева. Известно, что после первого же столкновения с Темешем, татары при его жизни больше в эти земли не ходили и шли к Москве обходными путями. До самой отмены крепостного права этими землями владели помещики Темяшовы, ведущие свой род от свирепого полководца.

К сожалению, у нас в клубе пока нет достоверных сведений от истории этой округи в XVI-XVII веках, поскольку территориально она тогда относилась к Тульскому уезду, переписи которого клуб пока не имеет, и к звеньям Веркушской и Картасеневской засек, также относящихся к Тульскому звену оборонительной засечной черты. По мере накопления сведений они будут вас сообщены дополнительно. В середине XVIII в. Село тоже не входил ов состав Веневской церковной округи. Очевидно, оно вошло в состав Веневского уезда лишь при Екатерине II, когда были созданы в 1777г. Тульское наместничество и Веневский уезд.

Как указывал в своей книге «Приходы и храмы Тульской епархии» учитель тульской духовной семинарии П.И. Малицкий, сведений о начале прихода, его первоначальном названии и прежде существующих церквях не сохранилось. В 1895 г., когда в Тулебыла издана эта книга, здесь стоял старый, неизвестно кем построенный в 1779 г.деревянный однопрестольный храм во имя вмч. Параскевы. Об этом свидетельствовала надпись на храмозданном кресте, присланным вместе с храмозданной грамотой(разрешением на строение новой церкви) епископом Коломенским и Тульским Афанасием. Храм был выстроен, в приход кроме села Глебково вошли деревни Адашево (в 3-х верстах) и Никифоровка (в полутора верстах). Приход был невелик: 228душ мужского и 220 женского пола. Он постоянно сокращался, что сокращало и без т ого скудные доходы церковнослужителей. С 1872 г. в приходе не было уже своего наличного причта, а с 1879 г. он был приписан к приходу с. Студенец, чей причт и проводил здесь службы в воскресные и праздничные дни. Они же пользовались и церковной землей Глебковского прихода, но не регулярно. Одна десятина усадебной земли, отведенной под дома священникам, была занята с их уходом местными поселянами под свои дома; а 15десятин полевой земли, выделенной причту из своих земель старостой церкви помещиком Лихачевым, но не оформленной положенными крепостными актами на владение землей, были самовольно заняты его наследницей, помещицей Змиевой. В 1895 г., после долгих тяжб, она передала, наконец, эту землю церкви, но опять без оформления документов. И когда в 1897г. она продала свое поместье г. Иордану, то участок снова перешел к новому владельцу. В 1917 г. он, как и все помещичьи и церковные земли, перешел в руки народа. Из прочих жертвований в пользу церкви известно о даре коллежского секретаря Ивана Ивановича Голубинского, положившего в банк 80 р. На поминовение усопшего дьякона Павла Кириллова и жены его Евдокии Дружининых, проценты с которых ежегодно шли в пользу причта.

Из старост храма известно лишь несколько человек. В 50-х – 60-х годах XIX века старостою был помещик с Глебково майор Дмитрий Адрианович Лихачев. В 1864 г. он был удостоен похвального листа Тульского епархиального начальства за ревностное служение храму, был он старостой и в 1869 г. Возможно, что храм лишился причта лишь сего переездом или смертью.

В XX в. старостами были крестьяне: с 1901 по 1904 г.г. (один срок выбора – это была выборная должность)крестьянин Дмитрий Иванович Логинов (род. ок. 1856 г.), с 1904 до ? нет сведений за 1916-17 г.г., с 1918 и по 1922 г. (последние клировые ведомости из архива епархии) Андрей Егорович Кузьминов (р. 1867 г.). С 1904 г.старостой избран Иван Игнатович Лебедухин (ок. 1845 г.)

Население

Данные по населению взяты из дореволюционных клировых ведомостей начала XX в., но они, как правило, меньше, чем сведения полицейских управлений, которые являются официальной земской статистикой.

Ихних следует, что в приходе жили:

селения

1901

1911

1915

1918

1922

число

муж жен
с. Глебково

16

59

53

58

53

67

65

63

63

д. Никифоровка

75

76

70

23

82

22

22

д. Адашево

21

104

100

26

89

98

27

80

83

27

78

Данные за 1918-22 г.г. могут быть и не точными: церковь была отделена от государства и точной статистики священникам никто не могдать, учет же велся по числу крестин и похорон.

Кстати, в начале века в Глебкове жило 2 семьи мещан: 7 м/ 6ж, а в Адашеве – 2 семьи неслужилых дворян: 21 м/ 13 ж. Но были ли это настоящие потомственные дворяне или потомки однодворовцев, считавших себя тоже дворянами, сказать сложно.

Помещики

Первые помещики с. Глебкова и округи неизвестны. Появились они при Иване IV ,когда служилые дворяне и дети боярские получали в награду за службу земли(данных по Тульской округе нет).

Поданным 10-й подушной переписи1858 г.известно, что здесь были имения следующих владельцев:

с. Глебково: умершая к 1858 г. майорша Екатерина Степановна Лихачева (имение еще не было разделено по суду): 10 крестьянских дворов, 33 души м.п. и 31 – женского. Возможно, список не полон, так как в архиве отсутствуют первые 50 ревизских сказок по уезду, помещиков, начинающихся на букву «А». Или же придется предположить, что село выросло за 40 последующих лет в 2 раза.

сц.(сельцо) Никифоровка: майор Дмитрий Адрианович Лихачев, получивший по наследству от умершей в1854 г. жены Екатерины Степановны Лихачевой 2 семьи дворовых людей – 3 м/1 ж; и3 двора поселян (крепостных крестьян) – 14 м/ 11 ж. За умершей майоршей Екатериной Степановной Лихачевой здесь числилось еще 4 семьи дворовых – 4м/6 ж; крепостных же 11 дворов, 40 м/34ж. Всего в Никифоровке было 20 дворов, 61 м. и 52 ж.душ.

сц.(сельцо) Адашево: за прапорщицей Авдотьей Егоровной Териховой – 5 семей дворовых людей, 19 м/21 ж.; за подпоручицей Пелагеей Никифоровной Челюскиной - 1 семья дворовых, 1м/2ж.

Основное же население этого сельца составляли казенные крестьяне Озеренской волости Хавского общества. Их было 12 дворов, гдежили 44м/41ж. Еще был один двор однодворцев, где жил 1 мужчина. Всего в сц. Адашеве жило в 19 дворах65м/64ж.

Образование

Массовое образование крестьянских детей началось в конце 50-х – начале 60-х г.г. XIX в., когда митрополит Московский Филарет (Дроздов, кстати, его прадед служил псаломщиком в с.Богоявленка, а дед - священником в Клемове, ныне С.-Прудский р-н, дядя – священником в с. Карники) обратился к духовенству взять образование народа в свои руки, чтобы учителя-разночинцы не воспитывали детей в духе пренебрежения к церкви.

С начала учеба шла либо на дому у служителей церкви, либо в церковных караулках. Затем стали наниматься или выделяться специальные дома, потом – строиться школы. В августе/ сентябре 1862 г. в с. Глебково священник Щеглов обучал 10 мальчиков («Тульские епархиальные ведомости», №11, 1962 г., с.319). Данные последующих лет пока не обработаны.

В 1901 г. в д. Адашево работала школа грамоты (дата открытия неизвестна). В ней учил крестьянин Иван Акимович Гуров, 1861 г.р., окончил в 1872 г. земскую школу, учительствовал с 1894 г., когда появился здесь – неизвестно, получал жалованье 35 руб. серебром в год.

С 1904 г. земское начальное училище было открыто в Глебкове, Адашевское же в это время уже не существовало.

Данные по учителям у нас не полные. В 1911 г. в Глебковской земской школе (она же 1 классное начальное училище) преподавала дочьсвященнослужителя Мария Ивановна Никольская, почетная гражданка (личная), 1886г.р., окончила в 1901 г. Тульское женское епархиальное училище (среднееучительское образование для начальных школ), с этого же года работавшая в школесельца Причаль; когда перешла в эту школу –неизвестно, в год у нее обучалось от 40 до 70 учеников, квартиру при училищеимела, жалования получала от земства 360 руб. серебром в год (обычныйучительский оклад). Она же продолжала учебу здесь и в 1915 г.

Законоучителем (преподавателем Закона Божия) здесь был священник Студенецкой церкви Иван Алексеевич Погожев (род. 01.02.1874 г.), священник Студенецкой церкви с24.11.1904 г., он преподавал до самого отделения церкви от государства летом1918 г.

Сведений по советскому периоду в клубе крайне мало, поскольку основной объем работы занимает изучение дореволюционных архивов. Поэтому, укажу лишь несколько фактов.

В 1921-25 г.г. проводилось районирование уезда, с начала по партийной линии, потом и администрировано. В 1925г. Веневский уезд был упразднен, с. Глебково с округой вошло в состав Веневского района, в 1929 г., в связи с ликвидацией Тульской губернии, оно стало селом Московской области. Затем в составе земель ликвидированного Васильевского района вошло во вновь образованный Морвесский район, который был в 1937 г. включен во вновь образованную Тульскую область.

28 ноября 1941 г. все населенные пункты Адашевского сельсовета Мордвесского района: Адашево, Глебково, Ново-Ивашково и Старое Ивашково, ст. Выселки (имеются в виду, скорее всего, Студенецкие Выселки, но были еще и ст .Выселки Васильевского сельсовета) – были оккупированы немецкими войсками, а освобождены в ходе контрнаступления советских войск 7 декабря 1741 г.

В д. Никифоровка 05.03.1920 г.родился Герой Советского Союза Иван Петрович Качанов (ратный подвиг капитан Качанов совершил 25-26 сентября 1943 г., а звание Героя присвоено 26.10.1943 г., умер в Москве 13.02.1975 г.)

Других подробных сведений по округе я сообщить пока не могу, но если очень нужны какие-то сведении по отдельным отраслям, то я могу заказать в облархиве интересующие документы и сделать необходимые выписки. Если у вас имеются какие-то неизвестные нам материалы по истории, событиям и знатным людям вашей местности, то очень прошу поделиться информацией.