WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 

Главная

История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

06:35

Главная > Фотоальбом

Фото-новости

 

  16.07.2011

Фестиваль искусств "Столяровские встречи"
приуроченный к 100-летию артиста

Фотограф Махель Д.А.


Сергей Кириллович Столяров рассказал о своем дедушке

   15-16 июля в Серебряных Прудах отмечается 100-летие известного актера Сергея Дмитриевича Столярова. Он родился в селе Беззубово Веневского уезда Тульской губернии, и поэтому мы считаем его своим земляком. В эти два праздничных дня запланирована насыщенная программа. Как сказал Гётте, что бы понять поэта нужно увидеть место где он родился. Поэтому сначала большой делегации людей, знавших Сергея Дмитриевича, организаторы торжеств показали его родное село. Все пришли к единодушному мнению, что только в таких красивых русских местах, далеких от крупных городов, мог родиться "былинный герой".

  Далее, после службы в церкви, состоялось открытие выставки, посвященной артисту. Точнее сказать, был открыт музей в культурном центре имени Сергея Столярова. Здесь представлена большая подборка фотографий из личной коллекции семьи Столяровых, награды и личные вещи. Госфильмофонд специально для фондов нового музея записал антологию фильмов актера, которые можно посмотреть здесь же на широкоформатном телевизоре. У входа в культурный центр три года назад был установлен бюст Сергею Столярову, работы скульптора Сергея Полегаева. Собравшиеся возложили цветы к памятнику.

  Далее в доме культуры Серебряных Прудов состоялось главное действие фестиваля. Надо особо сказать, что организаторам удалось создать праздничную атмосферу. На площади перед ДК было развернуто уличное кафе, с официантками в белых халатах. Из репродукторов разносились песни эпохи Сергея Столярова, 1930-1950-х годов. В фойе смонтировали выставку из афиш к фильмам с участием юбиляра и подборки кадров из кинофильмов.


Алексей Кузнецов

  Открыл мероприятие внук актера - Сергей Кириллович Столяров. Он тоже актер, а так же генеральный продюсер телеканала "Школьник-ТВ". Собравшимся он представил фильм о своем дедушке. Было рассказано и том, что Сергей Дмитриевич не пришел на премьеру своего фильма "Цирк"(1936), в знак протеста с арестом актера Нильсона, игравшего в этой же картине. После этого демарша, до 1952 года Столяров не снимался на Мосфильме. Одесская киностудия, детские фильмы и т.п. Так он стал сказочным персонажем и былинным героем.

  Далее, актер Алексей Кузнецов, сыгравший роль герцога Бекингэма в фильме "Три мушкетера ..." прочитал со сцены задорный рассказ "Развод" писателя Шишкова.

  Юрий Владимирович Назаров вспомнил как играл в фильмах с несколькими поколениями Столяровых, " ... и с Сережой, и с Кириллом ..."  Прочитал стихи, исполнил несколько песен, в том числе "Эх Андрюша, нам бы быть в печали...".


Юрий Владимирович Назаров

Наталья Петрова

  Перед собравшимися выступило много интересных людей, они сказали теплые слова о Столярове, прочитали стихи, исполнили песни.

  В завершение на сцену вышла певица Татьяна Юрьевна Петрова, заслуженная артистка России. В начале она исполнила "Ах ты степь широкая ...". Татьяна Юрьевна сравнила улыбку Сергея Столярова с улыбкой Юрия Гагарина, "... а таких у России всего две". В конце она исполнила песню "Нежность", написанную А. Пахмутовой и посвященную Гагарину. У многих собравшихся на глазах выступили слезы.

 

 

Другие фото-новости:

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2011

Агафангельские чтения 2010

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2010

110-я годовщина маршалу В.И.Чуйкову 2010

День города Венёва 2009

Краеведческая конференция "Венёвский уезд"

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2009

Фестиваль искусств "Столяровские встречи" 2008

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2008

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2007

Развлекательный центр "КлубОк" >>>

Праздник День победы 9 мая 2007 >>>

Центр досуга "Рандеву" >>>

Архив фото-новостей за 2006 год >>>

Архив фото-новостей за 2005 год >>>