Путеводитель по достопримечательностям Веневского уезда

История сельца Яцкое

Автор статьи Милёшкина Людмила Григорьевна
ludamileshkina@rambler.ru

Наиболее раннее упоминание о сельце Яцкое содержится в материалах фонда Поместного приказа. В писцовой и межевой книге Венёвского уезда 1663-1667 гг. в разделе, посвящённом поместным владениям в Есенецком стане, имеется упоминание о деревне ЯЦКОЕ. Деревня принадлежит нескольким владельцам.

Архивные документы свидетельствуют о том, что в те времена деревня была поделена между несколькими владельцами. В их числе Рязанцы Филипп, Исай, Семён и Анисим Емельяновичи Рудневы, Кирилл Антонович Руднев (60 четвертей, 3 двора поместных), Сидор Александрович Норов и Михаил Матвеевич Норов (30 четвертей). В писцовой книге нет данных о крестьянах, населяющих деревню. Вышеперечисленные люди являлись первопоселенцами и образовали новое сельцо – Яцкое.

РГАДА ф1209 оп.1 кн.14249 лист 335-336об

В переписной книге Венёвского уезда, составленной в декабре 1677 года, так же имеется запись о дер. Яцкая Есенецкого стана. Деревня принадлежит нескольким владельцам: Семен Степанович Оголин, Петр Лаврентьевич Жеребятичев, Василий Сидорович Меноров, Анисим Емельянович Руднев, Григорий и Исай Рудневы (РГАДА ф.1209 оп.1 Кн.14251 л.131-131об.).

РГАДА ф.1355 оп.1 д.1787(4)
стр.172  м/ф

В экономических описаниях Венёвского уезда деревни Яцкое сказано следующее: Селение при овраге безымянном, на коем пруд при большой дороге , лежащей из города Тулы в город Михайлов, далее оврага Чикиного и протоки Чикиной на право, а оврага каменного от безымянного казначейской большой дороги по обе стороны земля чернозём….при удобрении родится всякий хлеб хорошо, степные покосы средствены. Однодворцы на казенном оброке, промыслом ….хлебопашеством, …сверх полевой работы прядут лён и шерсть, ткут холсты и сукно для своего потребления. часть д.Яцкой принадлежало другому хозяину (Норовлево тож). Как видно из вышеуказанного документа (1816 год) домами в д. Яцкой владели:
- 6 дворов Урусов, в них 31 мужчин и 29 женщин. (крепостные крестьяне Давыдовы-Савельевы-Никитины и Ермаковы);
- 1 дом подпоручику Семёна Миронова сына Руднева, мужчин-7, женщин-4;
- 5 домов однодворцу и поручику Якову Владимирову сыну Руднева, который владеет одною землёю, мужчин-14, женщин-12.

Пётр I за отвагу, проявленную в бою, даровал земли и дворянское звание Семёну Рудневу, основообразователю сельца Яцкое, впоследствии род Рудневых 200 лет служил отечеству.

Ярким представителем их рода является  РУДНЕВ Всеволод Федорович (р.19.08.1855) - герой русско-японской войны, командир крейсера «Варяг». Выходец из дворян Тульской губернии, родился в семье военного моряка, детство прошло в д. Яцкой Веневского у. Тульской губернии.

По данным 10-й ревизии 1858 года Тульской губернии Венёвского уезда д. Яцкой господина генерал-лейтенанта, сенатора, князя Михаила Александровича Урусова значатся следующие крестьяне (укороченный вариант, указываю только глав семейств, ГАТО ф.376 оп.1 д.5 лл.1002- 1009):
   1. Савелий Никитин
   2. Федор Петров Давыдов.
   3. Онисим Петров Давыдов.
   4. Григорий Петров Савельев.
   5. Прокофий Ларионов.
   6. Ефрем Евдокимов.
   7. Пётр Ермолаев Ермаков.
   8. Степан Емельянов.

19 февраля 1861 года император Александр второй подписал знаменитый манифест об отмене крепостного права и утвердил «положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».Основы крестьянской реформы 1861 года были таковы: крепостное право помещиков на крестьян было отменено навсегда и крестьяне были признаны свободными без всякого выкупа в пользу помещиков. В то же время земля, на которой жили и работали крестьяне, была признана собственностью помещиков. Крестьяне освобождались с тем, что помещики предоставят им в пользование их усадебную осёдлость и некоторое количество полевой земли – «полевой надел». Размер надела составлял от 1 до 12 десятин на «душу», в зависимости от категории земли.  На момент наделения временнообязанных крестьян  сельца Яцкое  землёй,  она принадлежала помещику князю Александру Михайловичу Урусову.

Геометрический специальный план Тульской губернии Венёвского уезда дачи сельца Яцкого  составленный в 1868 году, РГАДА Ф.1354  оп.538/1 Я-4

В ЭКСПЛИКАЦИИ УКАЗАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ПО СЕЛЬЦУ Яцкому:

1. неслужащего дворянина Черносвитова и его жены, бывшей Тульской мещанки, урожденной Грезовой.
2. коллежского регистратора Гаврилы Иванова Полунина.
3. однодворцев Афанасия и Андрея Даниловичей Рудневых.
4. губернского секретаря Александра Семёновича и однодворца Пантелея Андреева Рудневых.
5. однодворца Пантелея Андреева
Руднева.
6. крестьянина Епифанского уезда села Добрики, графа  Добринского , Ивана Селиванова
Уськова.
7. из дворян Просковьи Семёновой фон Норден Штерн.
8. однодворки Марии Михайловой, по мужу Рудневой, урожденной Рыльевой и вольноотпущенного Николая
Акимова.
9. временнообязанного крестьянина сельца Урусова Луки Егорова
Зворкина.
10. временнообязанных крестьян сельца Яцкого г-на Урусова : Григория Васильева, Василия Акинфиева, Ильи Степанова и унтер- офицера Василия Анисимова
Давыдовых.
11. прежде бывших однодворцев с. Яцкого , ныне казённые крестьяне Гремячевской волости Новоприборной слободы – Рудневых.
12. сенатора и кавалера, князя Александра Михайловича
Урусова.

В 1910 году в с. Яцком было 37 полевых наделов, распределённых между 17-тью домохозяевами. В приведённом ниже списке, первая цифра обозначает количество полевых наделов, а в скобках указана усадебная земля:
   1. Ермаков П.И. - 1(0,13)
   2. Ермакова А.М. - 1(0,17)
   3. Давыдов Г.С. - 3(0,29)
   4. Жарков Н.А.-  3(0,20)
   5. Савельев Ф.И. - 2(0,20)
   6. Давыдов М.В. - 3(0,18)
   7. Давыдова Ф.Ф. - 2(0,18дес+0,18дес- куплено у Давыдовой М.Я.)
   8. Давыдова М.Я. - 1 (усадьба продана №7- Давыдовой Ф.Ф)
   9. Давыдов И.И. - 2(0,27)
   10. Давыдов М.С. - 3(0,27)
   11. СавельевП.П. - 3(0,27)
   12. Савельев А.А. - 3(0.27)
   13. Храмов А.А. - 3(0,35)
   14. Храмов П.А. - 1(0,01)
   15. Давыдов Ф.Д. - 2(0,17)
   16. Савельев А.Ф. - 2(0,17)
   17. Савельев Н.И. - 2(0,33)
Итого: 37 наделов

По данным на 20 ноября 1914 года Холтобинским волостным правлением Венёвского уезда Тульской губернии была составлена опись имущества крестьян должников по налогам. По деревне Яцкой это 16 человек, практически вся деревня.

ГАТО ф.135 оп.1 д.264

По данным клировых ведомостей 1916 гг. Тульской епархии по Венёвскому уезду:
Приход  Казанской церкви села  ПОДОСИНКИ (Кожино). В приходе: с. Подосинки, д. Озерки, д. Савино, д. Яцкое. Время образования прихода не установлено. Каменная церковь построена в 1777 г. на средства помещика Иосифа Ивановича Кожина. Два престола: главный - в честь иконы Казанской Божьей Матери, в приделе - во имя свт. Николая, архиеп. Мир Ликийского.

Пограничные села: Истомино, Холтобино
     д.  Озерки     1  в.     9  дв.    64  м.    61  ж.
     с.  Подосинки    114  дв.  357  м.  376  ж. ЦПШ
     д.  Савино     5  в.    89  дв.  309  м.  294  ж.   ЗШ

д.  Яцкое     7  вёрст    20  дворов.    81  мужчин.    79  женщин.

Судя по исповедальным ведомостям по состоянию на 1917 год  29 семей числятся в церковном приходе от деревни Яцкой (привожу только глав семейств, ГАТО ф.3 оп.8 д.4413 л.19, 19об, 20, 20об, 21):
   1. Черносвитов
   2. Василий Исаев
   3. Николай Иванов
   4. вдова Марья Никифоровна
   5. Пётр Ефимов С….
   6. Афанасий Афанасьевич Савельев
   7. вдова Ефросинья Фёдоровна
   8. Арсений
   9. Никита Иванович Никитин.
   10. Афанасий Фёдорович Савельев
   12. Артёмий Андреев Ермаков
   13. Василий Артёмьев
   14. Пётр Артёмьев
   15. вдова Екатерина Стефанова Савельева
   16. вдова Параскева Петрова
   17. Фёдор Петров
   18. Михаил Стефанов Давыдов
   19. Алексей Михайлов
   20. вдова Анна Васильева
   21. Иван Исаев
   22. Петр Михайлов Давыдов
   23. вдова Феодосия Фёдоровна Давыдова
   24. Федор Иванов Никитин
   25. Никита Андреев Савельев
   26. Гаврил Степанович Давыдов
   27. Андрей Гаврилович Давыдов
   28. Гаврил Гаврилович Давыдов
   29. Пётр Иванов Ермаков

Церковь «охраняется» государством….. Церковь  находится в плачевном состоянии: разрушена, отсутствуют двери, окна, крыша, нет колокола, к ней нет дороги, церковное кладбище в запустении. В её округе промышляют чёрные копатели.

Это фото 2007 года. Сейчас купол церкви уже рухнул……

До 1917 года д.Яцкое относилась к Холтобинской волости Венёвскому уезду Тульской губернии. По состоянию на 2007 год д.Яцкое относится к Гремячевскому сельскому округу Новомосковскому району Тульской области.

В деревне три улицы:
   1.ул.Руднева