Ефим Григорьевич Махотин

Фотограф П.Н. Лавров, 1903
Из коллекции Венёвского краеведческого музея

Человек - легенда

Махотин - одна из самых загадочных фигур венёвской истории. Появившись в городе не известно откуда,  он сразу стал самым богатым венёвским купцом XIX века. Прожив в Венёве более 30 лет, Махотин так же стремительно был предан забвению потомками. Цель данного исследования - выяснить кем же на самом деле был Ефим Григорьевич.

Легенда о том, что предки Махотина были приказчиками промышленников Демидовых на Урале на сегодня подтверждения не нашла. Не известно ни одного, ни графического, ни словесного описания внешности Ефима Григорьевича.

Ранние сведения

Старейшим сохранившимся документом в его биографии является метрическое свидетельство о венчании 1839 года, согласно которому купеческий сын города Керенска Пензенской губернии Ефим Григорьевич Махотин обвенчался с дочерью покойного прапорщика Александрой Александровной Муратовой (1823-1887). В 1846-1853 годах Махотин упоминается как 3-й гильдии купец города Кузнецка Саратовской губернии. В 1858-1863 годах состоял купцом 1-ой гильдии в черноморском городе Ейске Кубанской области1. Однако, известно, что уже в 1859 году он купил четыре земельных участка в городе Венёве в квартале между улицами Выезжей, Казанской, Введенской и Мещанской2.

Не известен мотив его переселения именно в Венёв. Единственная ниточка, связывающая Махотина с нашим городом, это родной брат жены купца - Дмитрий Александрович Муратов, служивший в 1853 году поручиком Екатеринбургского пехотного полка. Этот полк в 1857-1863 годах квартировал в Венёве, и если Муратов продолжал служить там же, то он мог посодействовать выбору Махотиных.

В 1858-1863 годах Махотин был содержателем "Венёвского Акцизно-откупного комиссионерства"49. Его предшественник - коллежский секретарь Иустин (Юстин) Осипов Шемиот50. Организация занималась оптовой торговлей спиртными напитками. Под складирование товара Махотин арендовал городские винные подвалы у Зарайского моста3. Для конторы в 1859 году он выстроил огромный дом на улице Казанской. Позднее, с 1901 года здание занимала уездная почта.

Фасад и план на постройку вновь конторы со службами купца Е.Г. Махотина48, 1859

Здание почты на улице Казанской (белый дом справа), бывшая контора Е.Г. Махотина, ок.1913

Бурный рост

1 января 1863 года вступило в силу Высочайше утвержденное Положение о питейном сборе24, в следствие чего наступила либеральная эпоха в производстве и торговле спиртными напитками. В отрасли разразился настоящий бум и Махотин умело использовал представившуюся возможность. Появившиеся у освобожденных крестьян наличные деньги пропивались в десятках кабаков Венёвского уезда.

Из воспоминаний Надежды Петровны Ржевской

"... большое количество винокуренных заводов развело усиленное пьянство между крестьянами. Раньше были шинки и они пили, но боялись господ, а теперь водка была доступна и на разную цену: шкалик стоил 5 1/2 коп. так что самый бедный мужик мог во всякое время позволить себе эту роскошь. Это повело к тому что весь народ спился с кругу. ... Владельцы винокуренных заводов естественно хлопотали о том, что бы их продукт расходился на возможно большее количество потребителей и этим приносило бы им больший доход. О нравственности народа никто не думал;...""8

С 1864 года Ефим Григорьевич стал венёвским купцом 1-ой гильдии. В 1868 году он владел самой большой сетью питейных домов в уезде, в Кашире у него был оптовый склад вина. В самом городе Венёве ему принадлежало девять питейных домов и оптовый винный склад. В уезде ему принадлежали питейные дома в д.Сасово, с.Дьяконово, с-це Трухачевке, с.Яковлевском, с.Малынь, с.Серебрянные пруды с винным складом, д.Титяковке, д.Меженевке, с.Медведки, с.Шишлове, а так же постоялые дворы с продажей вина в с.Николаевское, с.Спасском, с.Осанове, Озеренской сл. и с.Новотрицком-Гати4. Тульская казенная палата оценивала доходность предприятия Махотина в 1868 году как "порядочную"4, т.е. очень высокую, с таким размахом в Венёвском уезде ни до, ни после него никто не работал. В 1880 году Махотин открыл трактир в деревне Анишино Тульского уезда, расположенной на дороге Тула-Венёв29.

Этикетка сухарной водки,
 Водочный завод
Е.Г.Махотина в Веневе
Из частной коллекции

Управлять торговой сетью с тремя десятками розничных точек в то время было технически сложной задачей. Как же её решал Махотин? Он фактически сдавал свои заведения в субаренду. Например, Махотин арендовал помещение в доме веневской купчихи Зуевой, и сам его уступал в пользование ефремовскому мещанину Леону Анисимову с условием, что Анисимов будет все вино брать со склада Махотина, со скидкой в 5 копеек с ведра. Контрактом был предусмотрен штраф в 500 рублей, если выяснится, что Анисимов покупает вино не у Махотина. Конечно, можно было отказаться платить штраф, что Анисимов и сделал. Но тогда в дело вступал сын Махотина - Владимир Ефимович, выпускник Юридического факультета Московского Императорского университета, с большой судебной практикой30. Т.е. Махотин не занимался торговлей напрямую через свою розничную сеть, он добивался прав аренды от собственников в самых выгодных местах, находил человека готового открыть там питейный дом и поставлял ему вино со скидкой. Махотину оставалось только следить за соблюдением контракта и продлевать договора арендного содержания.

Из Памятной книги Тульской губернии на 1871 год31

СПИСОК
всех винокуренных заводов Тульской губернии с означением по действовавшим заводам количество выкуреннаго вина, считая ведро в 40° и числа рабочих за последние 3 периода, с июля 1867 по июль 1870 года

Название, принадлежность и местонахождение заводов по уездам 1867-68г. 1868-69г. 1869-70г.
Ведер вина Ведер вина Ведер вина Рабочих

Веневскаго уезда

Мочильский №38, губернскаго секретаря Волкова, при селе Мочилах 26720, 25 42286,87 34541,78 23

Чернскаго уезда

...

Яковлевский №45, г-жи Махотиной, при сельце Яковлевском 29349,60 39255,03 55219,70 51

...

Для производства спирта Махотин арендовал винокуренный завод у помещика Льва Николаевича Волкова (1825-1884) в селе Мочилах Венёвского уезда7. В 1869 году заводом было выпущено продукции на 30 тыс. рублей10. Кроме того в 1867-1871 годах упоминается более крупный винокуренный завод в сельце Яковлевском Волчедубровской вол. Чернского уезда принадлежавший старшему сыну Махотина Владимиру31, 32. Из полученного спирта Махотин изготавливал "водки, ликеры и настойки" на своем водочном заводе, располагавшимся в Венёве на улице Озерской, там же находился его пивоваренный завод5. В 1869 году Махотин произвел 1300 ведер пива, на производстве было занято четверо рабочих31. Водочные заводы в этот период были небольшими предприятиями, на которых из готового спирта с оплаченным акцизом делали конечный продукт, разливали по бутылкам и клеили этикетки. Махотин в своих руках собрал всю цепочку: производство спирта, его переработку в напитки, которые потом продавал через собственные оптовые склады и питейные дома.

Петр Николаевич Миленин,
нач. XX в.

Люди работавшие по контракту в питейных домах Махотина формально значились как его приказчики. Среди этих людей местных жителей не было, в основном приезжие. Некоторые из них в последствии сами сколотили огромные состояния. Например, работавший в 1860-х у Махотина приказчиком в селе Серебряные Пруды саратовский мещанин Петр Николаевич Миленин, уже в 1870-х записался в венёвские купцы. В 1880-х годах он построил три винокуренных завода в венёвских селах Глубоком, Дьяконово и Дмитриевке Михайловского уезда Рязанской губернии. В 1904 году Миленины получили звание потомственных почетных граждан и завели себе имения не уступавшее дворянским. Его дети владели заводами до 1917 года, а предприятие в селе Дьяконово производило спирт до 2016 года.

Сохранившееся в Тульском госархиве "Дело о растлении дворовой девки Прасковьи Ларионовой коломенским купеческим сыном Никанором Ефимовичем Бочарниковым" 1861 года дает представление о быте и нравах работников Махотина. Управляющий водочным заводом Бочарников попросил рабочего Бубнова подыскать ему у сводницы невинную девицу. Бубнов имел репутацию человека водившего знакомства с "подозрительными девками". Девицу Бочарникову нашли, но он утром вместо обещанных ей 25 рублей заплатил только 35 копеек. Этот обман и послужил причиной жалобы девицы на Бочарникова в полицию. Подозреваемого в преступлении управляющего Бочарникова (1834-1886) спасло от наказания только поручительство Ефима Григорьевича Махотина3. Бочарников был верным его помощником.

С 1 января 1865 года согласно статьи 104 нового Положения о питейном сборе винокуренные и водочные заводы в уездах "должны устраиваться отдельно один от другого и не иметь никакой связи"24. Это делалось правительством для исключения махинаций с акцизом. Т.е. Махотин должен был определиться: будет он делать только спирт или только водку. Нарушалась вертикально интегрированная структура созданная им. Для решения этой проблемы Махотин оформил новый водочный завод на другого человека - на Бочарникова. Предприятие Бочарникова располагалось в Венёве на улице Преображенской5. Таким образом формально новые требования были выполнены. Сохранилось три вида этикеток этого завода.

Столовое вино (40%),  оптового склада
Н. Бочарникова в Веневе

Столовое вино (40%),  оптового склада
Н. Бочарникова в Веневе

Водочн.завод Бочарников и Ко в Веневе
Из частной коллекции

Помимо основной деятельности производства и торговли спиртными напитками Махотин пробовал себя и в других областях. В 1888 году ему принадлежало два яблоневых сада в сельце Хмелевое и селе Теплое Венёвского уезда, всего 3010 деревьев. Сады он сдавал в аренду за 750 рублей в год18. В 1870-1891 годах упоминаются сажалки для разведения рыбы, которые арендовал Владимир Ефимович Махотин у города за 6 рублей в год34, 35.

Общественное признание

В трехлетие 1868-1871 годов Махотин занимал должность городского головы23. При нем в 1869 году на берегу реки Венёвки появился "Городской сад". Махотин навел порядок в квартирной повинности. Он же был избран еще раз в 1871 году, но в начале 1872 года добровольно сложил полномочия головы. А вместо себя он рекомендовал избрать венёвского купца Иван Ивановича Тулина (1830-1883). Тулин избирался головой четыре раза, это абсолютный веневский рекорд. Через Тулина Махотин полностью контролировал Городскую Думу. И Махотины, и Тулины не относились к старинным венёвским купеческим фамилиям, скорее к "пришлым", и, видимо, этот факт определил их тесное сотрудничество.

Подпись Ефима Григорьевича Махотина, 1871 год
ГАТО Ф.90 оп.1 т.47 д.40862

Махотин же занялся новым проектом. Он возглавил, созданный по его инициативе, "Венёвский городской общественный банк", и проработал в должности директора двенадцать лет (1872-1884)11. Уже к 1880 году ежегодный оборот банка превышал миллион рублей14. Банк успешно работал до 1918 года и долгое время лидировал по ежегодному объёму произведенных операций среди общественных банков Тульской губернии. Часть доходов банка шла на пополнение городского бюджета. Иногда эта сумма превышала 5000 рублей, что составляло около трети всех городских доходов. Успех Банка позволил Думе выстроить ряд новых общественных зданий, таких как пожарное депо с каланчей (1879) и городское училище (1881). А в 1875 году было даже принято решение правлением Московско-Курской железной дороги о соединении Венёва "паровой ветвью" протяженностью 40 верст со ст. Лаптево. Предполагаемая стоимость строительства дороги составляла 163 тыс.руб.42 Но эти планы провалились с началом русско-турецкой войны 1877-1878 годов.25

Рост экономического состояния города Венёва зафиксирован в 1876 году повышением оценки городских имуществ Губернским Земским Собранием с 201725 руб. до 300000 руб. в 1877 году. Таким образом Венёв переместился с 4-го места на 3-е среди одиннадцати уездный городов Тульской губернии, обогнав Богородицк. Богаче Венёва считались только два города - Ефремов (660 т.р.) и Белёв (420 т.р.).41

В 1869-1870 годах для получения купеческого свидетельства 1-ой гильдии необходимо было уплатить годовой взнос в размере 265 рублей. В Венёве таковым обладал только Ефим Григорьевич Махотин31, 32.

Количество свидетельств на право торговли и промыслов купцов 1-ой гильдии

Тула Алексин Кашира Венев Богородицк Епифань Ефремов Новосиль Чернь Крапивна Одоев Белев
1869 17 - - 1 - 3 1 1 - 3 - 10
1870 15 - - 1 - 4 - - - 3 - 9

8 декабря 1880 года Ефим Григорьевич Махотин получил звание потомственного почетного гражданина, т.к. состоял купцом 1-й гильдии более 16 лет, и за это время не подвергался никаким взысканиям1.

Указ Александра II о присвоении Е.Г. Махотину звания потомственного почетного гражданина, 1881
РГИА ф.1343 оп.39 д.3008 лл.23об,24

В 1883 году вступил в строй собственный винокуренный завод Махотина, возведенный на месте старых городских подвалов у Зарайского моста 6, 21. Завод имел паровую машину мощность 15 л.с.40, на предприятии в 1899 году трудилось 22 рабочих и три человека администрации. Режим работы с 6 часов утра до 16-30 вечера без перерыва. Основным сырьём для производства спирта служил картофель.46

В 1884 году Махотин покинул должность директора Общественного банка и сосредоточился на своем новом предприятии. Необходимость арендовать Махотиным завод помещика Волкова отпала. Волков же попытался открыть свое питейное заведение в центре Венёва для реализации продукции. Однако, Махотин используя подконтрольную Городскую Думу и своего Городского Голову сделать этого не позволил22.

План построек бывшего винокуренного завода Махотина, 1899
1 - аппаратная, 2 - заторная и машин. отдел., 3 - квасильня, 4 - контора и помещ. управляющего, 6 - солодовня, 11 - пом. владельца, 13 - помещ. акц., 18 - спиртов. подвал, 19 - спиртовой подвал, 20- воловня

Закат

В декабре 1883 года неожиданно скончался городской голова Иван Иванович Тулин, избранный в октябре того же года на свой четвертый срок. На новых выборах в январе 1884 года победил Василий Иванович Марков (1822-после 1902), который вскоре разыграл свою партию. В противоположность Махотиным и Тулиным он помогал храмам, и даже выстроил каменную часовню в честь Св. Александра Невского на Хлебной площади. Марков планомерно стал заменять людей на важных должностях, в первую очередь в оценочной комиссии. Маркову удалось настроить Городскую Думу на борьбу с Махотиным. Всеми признавались заслуги этой семьи перед городом, однако, терпеть особый статус Махотиных местные купцы больше не хотели.

К этому времени венёвские купцы стали испытывать трудности. Изменилась экономическая модель. Полностью прекратилась посредническая торговля скотом из южных губерний, закрылись бойни, салотопенные и кожевенные заводы. Снизилась доходность в питейной торговле. Хотя в целом уровень потребления горожан вырос. Значительно расширилось производство овощей, венёвцы стали лучше питаться. Стабильно росла торговля мануфактурных магазинов, венёвцы стали лучше одеваться. Увеличивался от года к году городской бюджет. Росло и недовольство жителей властью, люди жаждали большего. Требовалось реализовать в городе большой проект, способный модернизировать весь Венёв. Однозначно, этим проектом должна была стать - железная дорога.

В 1862 году была построена Московско-Курская железная дорога. Расстояние от Венёва до её станций Тула и Лаптево составляло 50-60 км. На эти станции потекла вся сельская продукция и белый камень из западной части уезда. В 1870 году соседний уездный город Зарайск, в 70 км от Венёва, был соединен железной дорогой с линией Москва-Рязань. В Зарайск стала уходить продукция северной части Венёвского уезда. В 1874 году началось движение поездов по Сызрано-Вяземской железной дороге, её станция Епифань, ныне город Кимовск, располагалась в 25 км от уездного города Епифани и 55 км от Венёва. Продукция из восточной и южной части Венёвского уезда направилась на станцию Епифань. Таким образом город Венёв стал стремительно терять своё торговое значение, что отразилось на всей городской жизни: "в г.Веневе почти совершенно прекратились съезды на базары, в следствие окружающих оный станций железных дорог" 25, 28.

Решать задачу соединения Венёва железнодорожной веткой Махотин начал в 1870-х годах. Маркову сделать это было не под силу, зато он занялся выбиванием денег из Махотина.

Продать землю под винокуренный завод Махотину Городская Дума постановила еще в 1876 году. Но Ефим Григорьевич выкупать землю не спешил, а вложил свои деньги в строительство завода. У него на руках было решение Думы 1876 года и свой городской голова, казалось, что волноваться не стоит. Однако, в 1886 году выяснилось, что согласно разъяснения Правительствующего Сената от 9 июня 1881 года отчуждать городское имущество можно только решением более 2/3 гласных Городской Думы. А в 1876 и в 1886 году Махотин 2/3 голосов в Городской Думе не располагал. Так как сделка к 1886 году закончена не была, землю под заводом посчитали общественной и обложили дополнительным сбором. Причем, губернские власти поддержали городского голову Маркова. В 1886 году питейные заведения Махотина обложили трактирным сбором, который ранее он не платил пользуясь своим особым положением. И предлог у Городской Думы был благородный - собрать средства для открытия третьего класса в двухклассном городском училище. В 1886 году ушел в отставку с поста директора банка ставленник Махотина - Михаил Иванович Тулин старший. В том же 1886 году скончался партнер Махотина - купец Бочарников26.

К выборам в Городскую Думу 1888 года Марков полностью завладел инициативой, и с помощью нескольких популистских мер смог заполучить расположение рядовых жителей, и переизбраться на следующий срок городского головы. Махотин избирался гласным Городской Думы и Уездного Земского собрания с 1872 по 1892 годы.12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 Ефим Григорьевич до последних дней имел огромный вес в городе, однако, своё доминирующее положение к 1890-м годам утратил. Его делами в последние годы жизни занимался старший сын Владимир Ефимович28.

Скончался Ефим Григорьевич 5 февраля 1894 года, похоронен на венёвском городском кладбище36. В течение 1894 года Тульские губернские ведомости публиковали объявление о продаже земли принадлежащей Е.Г. Махотину размером 431 десятина 665 сажень в с.Теплое и в д. Хмелевое Венёвского уезда в счет погашения долга Московскому Земельному банку превышавшего 24 тыс. руб.37

Благотворительность

Благотворительность семьи Махотиных была направлена на поддержку образовательных учреждений города. Сам Ефим Григорьевич был "почетным блюстителем по хозяйственной части" Венёвского духовного училища и оказывал заведению систематическую помощь.43, 45 За эти труды в декабре 1866 года он был награжден серебряной медалью на Станиславской ленте.44 А его жена Александра Александровна была одним из основных благотворителей Женского приходского училища. В 1869-1870 годах для  обучения девочек церковному пению Махотина за свой счет приглашала учителя из духовного училища Василия Александровича Лаврова, который использовал на занятиях скрипку и нотную грамоту. Это было большим достижением, в других народных училищах уезда пению обучали просто с голоса учителя.47 Хотя семья Махотиных состояла в приходе Введенской церкви города Венёва, никаких сведений об их значимых пожертвованиях храму нет.

Фрагмент древа Махотиных по данным Д. Махеля

Потомки

Махотины Мария Николаевна (ур.Иордан) и Виктор Ефимович, ок.1896

В Венёве проживали два сына Махотина - Владимир (1843-1918) и Виктор (1853-1896)9. Виктор Ефимович в 1875 году женился на Марии Николаевне (1859-1896), дочери зажиточного помещика села Студенец Николая Павловича Иордана. Они погибли в один день 1 декабря 1896 года, в результате несчастного случая во время поездке в санях на лошади. В 1878 году у них родился сын Михаил. Он окончил Тульское Лесотехническое училище по лесному делу и мелиорации. В 1898 году поступил на службу в Серебряно-Прудскую вотчину (Венёвский уезд) графа С.Д. Шереметева на должность лесовода. После 1917 года работал лесничем, сегодня его потомки проживают в Москве и Московской области.

Михаил Викторович
Махотин

Эммануил Павлович Беннигсен (1875-1955), живший в имении рядом с Венёвом в детстве, в мемуарах написал о Махотиных: "Сам Венев, ничтожный городишко с 5.000 жителей, ничего интересного не представлял, а вся его промышленность сводилась к небольшому винокуренному заводу Махотина. В семье старого его владельца была какая-то драма, вызвавшая вмешательство судебных властей, но кончившаяся ничем. Говорили потом, что с нею был связан переход в адвокатуру старшего из сыновей старика, талантливого товарища прокурора В.Е. Махотина. Позднее он был веневским городским головой и славился своим умением петь цыганские романсы."51 Беннигсен ошибся с должностью Владимира Ефимовича Махотина, он был председателем земской управы, выше городского головы.

Владимир Ефимович окончил Юридический факультет Императорского Московского университета в 1866 году, увлекался музыкой. Владимир Махотин написал романс "Помолись милый друг за меня" на слова В. Коровина. В 1869 году Махотин напечатал свое произведение отдельным изданием, которое посвятил венёвскому предводителю дворянства князю  Евгению Александровичу Черкасскому.

В 1898 году князь проживал в доме Владимира Махотина в Венёве, где и скончался в возрасте 78 лет52.

В 1879-1882 году Владимир Ефимович занимал должность товарища прокурора в Прокурорском надзоре13, 14. Неоднократно избирался в Венёвскую городскую думу и Земское собрание с 1872 по 1917. Занимал выборную должность Председателя Уездной Земской Управы, где в 1886 году он получал жалование 1500 рублей33. В 1888-1890 году был гласным Тульского губернского Земского собрания15, 16. Дослужился до чина статского советника. Активно участвовал в борьбе за проведение в Венёв железной дороги.

Александра Ивановна
Махотина (Борисова), ок.1896

После смерти отца Владимир Ефимович в 1896 году продал венёвский винокуренный завод помещику Николаю Петровичу Черносвитову, и перебрался в Москву. Там в 1898-1899 годах он начал заниматься частной адвокатской практикой. В справочниках города Москвы до 1917 года можно найти присяжного поверенного Владимира Ефимовича Махотина. Его приёмная располагалась по адресу "Пречистенский бульв., д.Иерусалимского подворья, тел.62-96". У Махотина работали три помощника: с 1910 года - Купер Леотний Моисеевич, с 1912 - Назаретский Владимир Александрович, с 1913 - Божковский Георгий Алексеевич38. В 1917 году Махотин состоял Почетным членом Императорского Московского Археологического Института имени Императора Николая II и проживал по адресу Пречистенский бульвар д.29, тел.62-96.39  Владимир Ефимович был женат на Александре Ивановне Борисовой (1869-1950). У них было трое детей: Николай (1896-1945), Владимир (1896-1914), дочь Александра (1899-1974). В Венёвском уезде Владимир Ефимович владел имением в селе Аннино, где состоял церковным старостой.

О Владимире Ефимовиче Махотине
из книги А.И. Волкова "Край Серебряно-Прудский" (2003)

Он был крепкий хозяйственник. Построил из кирпича конюшню, большой скотный двор, развел породистый крупный рогатый скот (степной породы). Скупил земли разорившихся землевладельцев. Лощину перегородил плотиной, построил пруд. Построил винокуренный завод (Аннинский №72 винокуренный завод) в лесу под названием Бугор. В качестве сырья для производства спирта использовал картофель, который выращивал поблизости. Для работ кроме местного населения, привлекал жителей Калужской губернии. Управляющий имением был немец (Август Яковлевич). Для охраны своих владений нанял черкесов-объездчиков. После февральской революции (1917г.) земли у помещицы, капитаншы Махотиной, были конфискованы. "В моем имении, - телеграфировала А.Махотина министру Временного правительства 19 мая 1917 г., - крестьяне рубят лес, воспретили посев проса, заявив, что землю отбирают себе. Они под угрозой ареста выгнали помощника управляющего, а работающих у меня калужских мужиков заставили уехать домой. Хозяйство мое на полном ходу. Умоляю о защите от разорительных действий крестьян."

Умер Владимир Ефимович Махотин в 1918 году в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Валентин Анатольевич Махотин с семьей на отдыхе, около 1910 года

Брат Ефима Григорьевича Махотина - венёвский купец 2-ой гильдии Анатолий Григорьевич (1830-1890) проживал в Венёве и управлял водочным заводом, а так же каширским оптовым винным складом брата Ефима. Анатолий был женат на дочери английского купца Юлии Карловне Пикок (р.1838). Их сын Валентин (р.1861) окончил Тульскую губернскую гимназию и медицинский факультет Императорского Московского университета. В 1888-1891 году работал земским врачом в венёвской больнице. В 1917 году Валентин Анатольевич уже проживал в Москве, был доктором медицины с чином статского советника, владел частной клиникой в Пречистенской части, Никольский пер. д.21, тел. 104-5139. Его сын Валентин Валентинович (1891-1956) был художником, автором жанровых картин на тему школы, труда, пионерского движения. Их потомки в Москве до сих пор носят фамилию знаменитых предков.

Юлия Карловна Махотина
(Пикок), 25.08.1913

Память

В Венёве фамилия Махотиных в XX века была практически забыта. После смерти Ефима Григорьевича винокуренный завод вместе с домом купца перекупил местный помещик и известный тульский адвокат Николай Петрович Черносвитов. В ноябре 1941 года отступающая из Венёва Красная армия взорвала стратегические объекты: радиоузел, мост, водонапорную башню, винокуренный завод и почту (бывшая контора Махотина). И лишь теперь в XXI веке эта фамилия, так много сделавшая для города, возвращается из забвения.

Вид на руины винокуренного завод с реки Венёвки, 2009

Источники:

1. РГИА ф.1343 оп.39 д.3008 лл.23об,24 "Дело о присвоении Е.Г. Махотину звания потомственного почетного гражданина", 1879-1881
2. ГАТО ф.838 оп.1 д.339 "Дело о вводе во владение ейского купца 1-ой гильдии Ефима Махотина купленным домом с постройкою и землею у Рудневой", 1859
3. ГАТО ф.838 оп.1 д.373
"Дело о растлении дворовой девки Прасковьи Ларионовой коломенским купеческим сыном Никанором Ефимовичем Бочарниковым", 1861
4. ГАТО ф.118 оп.1 т.8 д. 16762 "Журнал Генеральной сверки торговых и промышленных заведений за 1868 год"
5. ГАТО ф.118 оп.1 т.8 д. 17227 "Журнал Генеральной поверки торговых и промышленных заведений в 1870 году"
6. ГАТО ф.90 оп.1 т.40 д. 32730 "Постановления Веневской городской думы за 1876 год"
7. ГАТО ф.90 оп.1 т.40 д. 32365 "Дело об освидетельствовании тульским губернским механиком Вибергом паровых котлов в винокуренном заводе веневского купца 1-ой гильдии Ефима Григорьевича Махотина с.Мочилы Веневского у.", 1875
8. Венёвский краеведческий музей, ед.хр. №217, тетрадь №5 "Мемуары Надежды Петровны Ржевской"

9. ГАТО Ф.118, Оп.1 т.8 д.16805 лл. 174-207об. "О купцах объявивших капитал на 1868 год"
10. ГАТО Ф.90 оп.1 т.37 д.30547 "Ведомости о фабриках и заводах, находящихся в уездах Тульской губернии за 1869 год"
11. ГАТО ф.90 оп.1 т.42, д.35507 "Постановления Веневской городской Думы за 1884 год"
12. Памятная Тульской губернии книга на 1876 год. Город Венев и Веневский уезд
13. Памятная Тульской губернии книга на 1879 год. Город Венев и Веневский уезд
14. Памятная Тульской губернии книга на 1882 год. Город Венев и Веневский уезд
15. Памятная Тульской губернии книга на 1888 год. Город Венев и Веневский уезд
16. Памятная Тульской губернии книга на 1890 год. Город Венев и Веневский уезд
17. Памятная Тульской губернии книга на 1891 год. Город Венев и Веневский уезд
18. Памятная Тульской губернии книга на 1892 год. Город Венев и Веневский уезд

19. Список избранным лицам в гласные Веневской городской думы на 4-е четырехлетие 1883-1887 гг., Тульские губернские ведомости №82, 12 октября 1883 года
20. Доклады Веневской Земской Управы VIII очередному Веневскому земскому Собранию, Тула, 1872
21. Доклады Веневской Земской Управы XXI очередному Веневскому земскому Собранию, Тула, 1885
22. ГАТО Ф.90 оп.1 т.42 д.35148 "Жалоба управляющего винокуренным заводом принадлежащим помещику с.Мочилы Веневского уезда Льву Николаевичу Волкову, ревельского гражданина Егора Ивановича Селлис, относительно невыдачи ему разрешения на открытие ренскового погреба в г.Веневе, 1883"
23. ГАТО ф.90, Оп.1 т.47, д.40862 Генеральный отчет Веневской Городской Управы за 1871 год

24. ПСЗ т.36 ч.2 сс.39-70 №37197 "Положение о питейном сборе", 4 июля 1861 года
25. ГАТО Ф.90 оп.1 т.43 д.36254 "По ходатайству Тульского губернского земства об ускорении разрешением ходатайства о проведении шоссе от г.Венева к станции Лаптево Московско-Курской железной дороги, 1887-1888"
26. ГАТО Ф.90 оп.1 т.42 д.36125 Постановления Веневской городской Думы за 1886 год
27.
ГАТО Ф.90 оп.1 т.43 д.36412 Постановления Венёвской городской Думы за 1887 год
28.
ГАТО Ф.90 оп.1 т.43 д.36642 Постановления Венёвской городской Думы за 1888 год
29. ГАТО Ф.90 оп.1 т.41 д.33996 Дело об открытии трактирных заведений в уездах Тульской губернии, 1880
30. Решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената за первое полугодие 1868 года, СПБ, Типография Правительствующего Сената, с.28
31. Памятная книга Тульской губернии на 1871 год
32. Памятная книга Тульской губернии на 1872 год
33. Отчёты и доклады Венёвской уездной Земской Управы XXIII очередному Венёвскому Уездному Земскому Собранию, Тула, 1887, с.26
34. ГАТО Ф.90 оп.1 т.41 д.34735 "Росписи доходов и расходов по городам Тульской губернии на 1882 год. Венёв"
35. ГАТО Ф.90 оп.1 т.39 д.32210 "Ведомости городских голов о доходах, расходах и недоимках по городам Тульской губернии, 1875"
36. ГАТО ф.93 оп.1 д.1531 л.129об. Метрическая книга Введенской церкви г.Венёва за 1894 год
37. Тульские губернские ведомости №27 1894г.,  суббота 2 апреля, Часть официальная

38. Список присяжных поверенных округа Московской судебной палаты и их помощников к 15 ноября 1916г., Москва, 1917, с.122
39. Алфавитный указатель адресов жителей г.Москвы и ея пригородов, 1917, стр.322
40. Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию) / сост. инж. Л. К. Езиоранский - Петроград: издали инж. путей сообщ. Д. П. Кандауров и сын: 1914 - 1612 с.
41. Доклады Тульской Губернской Земской Управы XII очередному Тульскому Губернскому Земскому Собранию, Тула, 1876, сс.20-45, 70

42. Доклад Тульской Губернской Земской Управы о сети земских шоссейных дорог / Линия от г.Венева до ст. Лаптево М.К.Ж.Д., сс.27-29
43. Адрес календарь должных лиц Тульской епархии. 1861 года (продолжение) // Тульские епархиальные ведомости №4, 1862 - с.43
44. Награды // Тульские епархиальные ведомости №1, 1867 - с.24