Путеводитель по достопримечательностям города

ул. Л.Толстого

Улица Московская в базарный день, 1903

Дом 8

Конец XVIII-начало XIX века.
Объект культурного наследия.

Старинный кирпичный двухэтажный дом. Единственный дом в Венёве имевший четное количество окон на фасаде, причем, это не результат поздних пристроек, как показал внешний осмотр. В период классицизма в нашей архитектуре (последняя треть XVIII - первая половина XIX века) это было не возможно, фасады зданий должны  были быть симметричны с нечетным количеством окон.

Вероятно, дом строился еще до утверждения строгих строительных норм и типовых фасадов. В провинцию столичные веяния приходили с запозданием. Эта версия, объясняет то, что по одному окну на каждом этаже заложены кирпичом. Так владелец здания формально выполнил строительные требования, после их ужесточения.

Выстроил дом Иван Семенович Игнатов (1749-после 1816), после того как в 1783 году он получил этот участок городской земли. Он был представителем старинной веневской купеческой фамилии. В 1793 году он продал половину своего имения выходящую на Хлебную площадь с амбаром родному брату Василию (1755-1829). В 1809 году Иван Семенович переехал в Ефремов, а оставшуюся половину продал своему родному племяннику Василию Васильевичу Игнатову (1779-1843).

Его отец Василий Семенович Игнатов тоже был не бедным человеком, владел несколькими усадебными участками в городе, на общественном градском выгоне выстроил салотопенный и воскобойный заводы, а так же бойню для рогатого скота. Согласно городского плана 1824 года в этом доме находился герберг, тогда так называли постоялые дворы. В 1834 году дом пострадал от крупного пожара, испепелившего почти весь город. В цокольном этаже дома до 1860-х годов работали две лавки. В 1861 году городской магистрат рассматривал сложное дело дележа имущества между наследниками Василия Семеновича. К концу XIX века крупнейшим купцом в роду Игнатовых был Николай Николаевич Игнатов.

В начале 1890-х годов дом уже принадлежал веневскому купцу Василию Николаевичу Владимирову (1837-ок.1894), который постоянно проживал в селе Поветкино. Он был сыном венёвского купца Николая Владимирова, вольноотпущенного в 1856 году крепостного дворового человека помещика Данилова из села Харино. В 1888 году дочь Василия Николаевича - Мария (р.1867) вышла замуж за Павла Петровича Белугина (1869-после 1929), представителя старинной венёвской фамилии. Он и владел этим домом до 1930-го года. Павел Петрович вел мясную торговлю, здесь находилась его колбасная мастерская и лавка3. По информации нынешних жильцов этого дома, в сводах подвала до сих пор сохраняются железные крюки для подвешивания туш.

Белугин Александр Павлович с дамами, нач. XX века

Белугин Павел Петрович принимал активное участие в городском самоуправлении. В 1913 году помимо 7 членов семьи Белугиных проживавших в доме, в нем еще проживали: два человека прислуги, кухарка и горничная, а так же два человека служащих колбасной лавки. Годовой оборот колбасной лавки в 1907 и 1908 годах составлял 20 тыс.руб.

В 1920-х годах Павел Петрович служил в Городском потребительском Обществе закупщиком скота. В 1929 году он уже не работал, а семья жила на средства получаемые со сдачи части дома в аренду. В 1925 году Василий Павлович Белугин (р.1891) служил бухгалтером в Районном Исполнительном комитете. В 1930 году дом №8 был муниципализирован, а семью Белугиных переселили на улицу Бундурина в дом №31. В 1940-е годы Александр Павлович Белугин преподавал в Веневской Школе механизации и работал завхозом в Веневской МТС. Его женой была Александра Николаевна, дочь Николая Ивановича Завьялова. В настоящее время их потомки проживают в Москве.

Дом 10

1950-е года.

Дошедший до нас дом был построен сравнительно недавно, в 1950-х годах "Геологоразведкой", на месте большого каменного двухэтажного дома, разрушенного в 1941 году. После освобождения города, в декабре 1941 года, этот дом попал в кадр фильма "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой". В 1943 году работа получила премию "Оскар", как лучший документальный фильм 1942 года.

Каменный дом на углу улиц Московской и Выезжей указывается на планах города еще в 1824 году, в то время часть комнат в нем занимал "питейный дом". Дом был одним из крупнейших в городе, 22 на 19 аршин. В 1-ой половине XIX века зданием владел Григорий Васильевич Зуев (1795-1857), представитель старинной венёвской фамилии. Причем, известно, что это его "родовое" имение78. Основываясь на этой информации, можно сделать вывод, что дом построили купцы Зуевы. В 1848 году Григорий Васильевич Зуев "исправлял должность градского головы"78.

Дом №8 в декабре 1941
Дом №10 в декабре 1941

В начале XIX века в цокольном этаже рассматриваемого дома №10 существовали лавки, которые к середине XIX века уже не использовались. Первоначально дом был с мезонином, скорее всего, деревянным. В 1824 году на этом же участке за основным домом располагался солодовенный завод. В 1834 году дом пострадал от крупного пожара, испепелившего почти весь город. Известно, что Григорий Васильевич в конце 1820-х годов выстроил еще один двухэтажный каменный дом в этом же квартале, известный сегодня как здание Администрации Венёвского района.

В 1875 году рассматриваемое здание принадлежало купцу Николаю Ивановичу Глухову. Эта фамилия происходит из крестьян Городенской слободы. В первой половине XIX века в самом Венёве была всего одна семья Глуховых - купца Ивана Даниловича (1790-1869). Он неоднократно занимал должность старшего бургомистра, а позднее и должность городского головы. Именно он принимал наследника престола, будущего императора Александра II в Веневе в 1837 году.

В Николо-Радовицком монастыре (сегодня Шатурский район Московской обл.) с XVI века хранился чудотворный образ святителя Николая. Согласно преданию, "В 1780 году жителем Венева купцом Иваном Даниловичем Глуховым к образу были приложены металлические посеребренные башмачки чеканной работы". Икона с башмачками сохранились до наших дней, сегодня она находится в Пятницкой церкви села Туголес Шатурского района Московской области. Дата упомянутая в предании вызывает сомнение, так как мы знаем, что Иван Данилович родился в 1790 году, видимо, пожертвование посеребренных башмачков произошло несколько позднее. Иван Данилович длительное время с 1823 по 1869 год был бессменным старостой веневского Воскресенского собора.

Древо веневских купцов Глуховых

План дома №10, 1913

В 1840-е годы Глуховым принадлежали три каменных дома. Все они были построены или приобретены на средства Ивана Даниловича. В последствии два дома были проданы: один под Земство, другой под Почтовую станцию.

В 1895-1913 годах домом №10 владел Глухов Иван Яковлевич (р.1851). Часть дома сдавалась под квартиры. В 1913 году помимо 7 членов семьи Глуховых, в доме были жильцы: семья портного (3 чел.) и семья фельдшера (2 чел.).

Здесь же при доме у Глуховых имелась бакалейная лавка. В 1870-х годах дела вел Николай Иванович Глухов (сын Ивана Даниловича Глухова), в магазине продавались: сахар, чай, мука, масло, постоянным клиентам товары могли отпускаться в долг. Это был один из главных продуктовых магазинов города. Однако, к 1885 году мещанин Николай Иванович Глухов свернул торговую деятельность, а его долг Веневскому Городскому общественному банку составлял 5000 рублей. Эта сумма превышал допустимый для городских общественных банков предел в 3600 рублей, что вызывало недовольство Городской Думы. Особым поводом для беспокойства было то обстоятельство, что городской голова Марков Василий Иванович, которому подчинялся банк, являлся родным дядей жены Николая Ивановича.

По данным 1908 года, магазин держал уже Глухов Сергей Иванович, дела шли не важно, годовой оборот составлял всего 1500 рублей. Виной тому, скорее всего, был конкурент, располагавшийся на месте нынешнего дома №11, на противоположной стороне перекрестка, - большой бакалейный магазин Курдюмова П.А. с оборотом в 60000 рублей (1908). В 1925 году Н.С. Глухов вел частную бакалейную и хлебную торговлю в Веневе.

Дом 9

Первая половина XIX века, до 1825 года.
Объект культурного наследия.

Предположительно, до приобретения дома купцом Зайцевым, строение принадлежала Галкиным. В 1897 году домом владела купчиха Любовь Ивановна Зайцева (р.1848). Перед революцией был известен, как - "Зайцевские номера". Здесь размещалась гостиница, с 8 номерами. C начала XX века встречается название "Дом крестьянина". При нем же был трактир. Годовой оборот заведения Зайцевой в 1908 году составил 12000 рублей. Это был самый популярный трактир в городе в последней четверти XIX века. В 1880-х годах в трактире Зайцева была живая музыка.

В годы НЭПа здесь продолжал существовать постоялый двор  и трактир.  До 1942 года сохранялся в первоначальном виде, затем соединен с соседним домом. Второй этаж был сильно поврежден в 1941 году, окончательно отремонтирован лишь к 1960 году, на ремонт здания пошел камень полученный при разборке Никольской церкви. Сейчас здесь жилой многоквартирный дом. Многие веневцы до сих пор называют его "Домом колхозника".

Венев. Зайцевские номера, 1903
Зайцевские номера, 1903

Замковый камень над окном.
Один из немногих сохранившихся старинных элементов фасада, 2008

О купцах Зайцевых стоит сказать особо. Старейшим представителем рода в Веневе, о котором имеется информация, был мещанин Дмитрий Родионович Зайцев (р.1800), позднее ставший купцом. Его сын Прокофий Дмитриевич (р.1841) добился значительных успехов.

С 1874 года - купец 2-ой гильдии. Неоднократно был гласным Городской Думы (1872-1892, 1905). Занимал различные общественные посты: член от купечества "Уездного Податного Присутствия" (1888-1891), гласный "Уездного Земского Собрания" (1888-1891), Почетный смотритель 3-х классного Городского училища (1888-1902). А в 1893-1902 годах был Городской Головой Венева. В 1905-1907 годах староста Воскресенской Соборной церкви. Его жена, Любовь Ивановна, и владела номерами. Из развлечений в гостинице имелся бильярд (1905).

Вторая половина дома №9, выходящая на площадь Ильича, которая до ВОВ была отдельным зданием, тоже представляет интерес. Этот кирпичный дом с пятью окнами на фасаде, как и соседний, был построенный в первой четверти XIX века. В  1824 году здесь был один из двух городских гербергов (гостиниц). В 1834 году дом пострадал от крупного пожара.

Дом №9, нач.1960-х годов

Предположительно, в 1830-1860-х годах этот дом принадлежал старинной купеческой семье Гладышевых.  А точнее Максиму Петровичу (1790-ок.1865) и Василий Петровичу (1795-ок.1871) Гладышевым. Известно, что они были крупными торговцами мясом. Скупали скот весною, летом его выгуливали на лугах, а осенью отправляли на бойню. В веневской истории они сохранили о себе память как старосты Николаевского храма. Именно при Максиме Петровиче строительство храма было окончено, за счет своих средств он выстроил четвертый ярус колокольни и обил шпиль жестью. К Николаевскому храму была приписана еще и старая Николаевская церковь, построенная в 1737 году на средства веневских купцов Гладышевых. В 1862 году Максим Петрович отремонтировал старую Николаевскую церковь, приспособил все для зимнего служения, соорудил иконостас. При нем старая Николаевская была освящена как Покровская церковь. Гладышевы - один из древнейших веневских родов. Старейшим, известным на сегодня, представителем этой фамилии был Афанасий Гладышев родившийся в середине XVII века, он был прапрадедом Максима Петровича и Василия Петровича.

В 1913 году дом был в совместном владении Смирнова Николая Ивановича и Белугиной Таисии Ивановны (р.1871). Белугина Т.И. проживала в этом же доме и владела расположенной здесь же парикмахерской. Причем, работали в парикмахерской только мужчины: два парикмахера (35 и 40 лет) и мальчик помощник (14 лет). В 1913 году Смирнов Н.И. (р.1870) проживал в этом же доме и тоже содержал парикмахерскую, в которой работал лично. Ему помогал мальчик 13 лет, получавший за работу 24 рубля в год. В 1918 году парикмахер Смирнов гримировал артистов веневского театра, а так же изготавливал парики для них.

Между бывшими частями нынешнего дома №9 располагался еще один одноэтажный кирпичный дом, владел которым Сивов Иван Александрович (р.1865). Он окончил церковно-приходскую школу и зарабатывал на жизнь торговлей яблоками по уезду, а так же сдавал часть своего дома под часовой магазин Мартынову Николаю Александровичу. В 1910-х годах Мартынов переквалифицировался в фотографы.

Улица Л.Толстого, 1938

В 1913 году совместно с Сивовым И.А. в доме проживали: его сестра (50 лет) и племянник (38 лет), торговец мелочным товаром. Отец Ивана Александровича, Александр Матвеевич (р.1840), был сыном веневского купца - Матвея Петровича Сивова (1802-после 1858). Известно, что в 1-ой половине XIX века дом №9 целиком принадлежал семье Сивовых.

В 1913 году бывшие "Зайцевские номера" принадлежали крестьянину Павлу Григорьевичу Смирнову. В 1915-1916 годах он избирался гласным Городской Думы. Здесь у него была "Гостиница 2 разряда с продажей крепких напитков".

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5