СчетчикиRambler's Top100

Главная > Путеводитель > Щучье

Cело Щучье

Усадьба в Щучье, 2006

Расположилось на берегу реки Осетр. В 10-ти километрах от города. Происхождение названия не известно. Упоминается впервые в писцовых книгах 1571-1572 годов под названием "Щучий верх". Еще дореволюционные исследователи отмечали высокую плотность и древность захоронений на старом сельском кладбище, неиспользуемом с середины XIX века, из чего делали вывод о глубокой древности поселения.

План генерального межевания 1790г. Щучье
План генерального межевания 1790

Церковь в селе не сохранилась, т.к. была деревянной, 1731 года постройки, и обветшала еще в XIX века. Приход села относился с 1866 года к церкви в Исаково, а потом, по прошению сельчан, с 1895 года к Прудищам. Самое ранние сведения о помещиках села относятся к 1785 году, тогда крупнейшим из них был князь Сергей Абрамович Волконский, погибший в 1788 году при взятии Очакова.

Бывшая усадьба Черносвитовых
Здание усадьбы, 1950-е годы

В центре села сохранилась дореволюционная усадьба, сейчас в ней располагается "Дом инвалидов". Усадьба входила в небольшое имение тульского адвоката Н.П. Черносвитова. Черносвитов Николай Петрович (1848-1908) - присяжный поверенный в Туле. С 1873 правитель канцелярии Тульского губернатора, с 1886 депутат дворянства Веневского уезда. В Веневе ему принадлежало одно из крупнейших предприятий - винокуренный завод. Женат с 1870-го года на Пушкиной Александре Ивановне (1840-1934).

Имение в Щучье она унаследовала от своего отца - Пушкина Ивана Алексеевича (1804-1875). У которого было четыре дочери Александра, Мария, Софья, Юлия. Пушкин И.А. - в 1826 уволен из военной службы гвардии подпоручиком. В 1829 член Московской Мануфактур-коллегии. В 1860 член Тульского губернского по крестьянским делам присутствия.

Пушкин Иван Алексеевич, 1863
Пушкин И.А., 1863

Был женат: первым браком на Татьяне Ефимовне (1804-1828), урожденная Рынкевич, вторая жена - Васильева Софья Владимировна, мать Александры Ивановны Пушкиной. Современники сообщают о развитом промышленном производстве в селе при Иване Алексеевиче. В 1843 году упоминается суконная фабрика: "выделывает сукно, которое в достоинстве и прочности не уступает иностранным сукнам."¹ В 1852 году упоминается крупный сахарный завод, принадлежащий помещику Пушкину. На нем работало 40 человек. "Приносил ежегодного доходу 2000 рублей серебром."²

Михаил Алексеевич Пушкин
Наталья Абрамовна Пушкина

По данным ревизии 1811 года, известно, что селом Щучье владела Пушкина Наталья Абрамовна (1746-1819), урожденная Волконская, её мужем был Пушкин Михаил Алексеевич (174?-1791/1792). Михаил Алексеевич с братом Сергеем были пойманы на русской границе в Риге при попытке провезти клеше для изготовления фальшивых ассигнаций. В 1767 году Михаил был лишен прав состояния и сослан в вечную ссылку в Тобольск. Его сын Алексей Михайлович (1769-1825) был женат на Елене Григорьевне (17?8-1833).

Они и были родителями Пушкина Ивана Алексеевича. "Алексей Пушкин живет в деревне, но не редко для амуров своих приезжает в город. Он отделал свои комнаты прекрасным образом - везде камины, паркеты, зеркала, и словом, ему нынче сто тысяч рублей доходу. Наталья Абрамовна почти вовсе без ума, и Пушкин управляет своим имением, c'est tout dire."³

Усадьба, 2006

Семья Черносвитовых в г.Туле, 1895 год
Справа за столом с бородой - Николай Петрович Черносвитов, В центре пожилая женщина - Александра Ивановна Черносвитова (Пушкина), их дети (слева-направо)
: Владимир, Алексей, Николай, Софья. Девочка Таня, дочь Софьи.

С 1892 года в селе существовала Земская школа, в которой преподавала дочка Н.П. Черносвитова - Софья Смидович (1872-1934). В честь её мужа революционера названа улица в городе Туле. Софья будучи за границей познакомилась с семьей Ульяновых и Плехановым. Под влиянием его идей Соня стала убежденной социал-демократкой. После революции в национализированном доме Черносвитовых разместилось "Убежище социального обеспечения (дом-интернат)". Во время коллективизации 1930-х годов в селе был создан колхоз "Красный боевик". В 1919 году "Щучинским убежищем" заведовала Параскева Дмитриевна Данилова56.

Смидович С.Н.
Смидович С.Н., 1890
В Москве на пелагогических курсах

Мокринский С.В., 1930-е годы

Одним из первых заведующих "Дома инвалидов" был Мокринский Сергей Владимирович (1891-1969) с 1930 по 1938 годы. Участник Первой мировой и гражданской войны. По воспоминаниям его детей, к 1930 году кое-что из барского имущества еще оставалось. К примеру, одно из детских платьев досталось младшей дочке.

В 1924 году Веневский уезд был разделен на несколько районов, в течение года параллельно существовали уездные и районные органы власти. В 1925 году уезд был упразднен. Село Щучье вошло в состав Васильевского района, центр которого располагался в деревне Воскресенской. В 1929 году весь Васильевский район вошел в состав Веневского.

Сегодня на территории усадьбы кроме сохранившихся нескольких дореволюционных зданий выстроены новые. Никаких вещей напоминающих о жизни усадьбы до 1917 года не сохранилось.

Ниже по течению Осетра, на левом берегу находится археологический памятник "Щучий городок" и природный заповедник. Место довольно интересное, здесь и городище, расположенное на известковой скале высотой 20м, и грот под самым городищем, по преданию, связанный с ним.

Топографическая карта, 1979

Население села по годам, человек
1572 1816 1858 1916 1979 2004

Помещики села (до 1861)

Дата упоминания Помещик кол-во дворов (душ)
1785 Князь Сергей Абрамович и княжен Катерины и Марфы (?) Абрамовны Волконских. ?
1811 дворянка Дарья Демидовна Милохова 5 душ
дворянин Никита Егорович Милохов 5 душ
унтер офицер Федор Николаевич Милохов и его жена Александра Федоровна 21 душа
девица Акулина Степановна Немтинова 8 душ
прапорщица Авдотья Григорьевна Фустова 3 души
коллежская советница Наталья Абрамовна Пушкина урожд. Волконская ?
1825 Иван Алексеевич Пушкин 43 двора
Акулина Степановна Немчинова 1 двор
Никита Егорович Милохов 1 двор
Дарья Милохова 1 двор
Василий Алексеевич Милохов 1 двор
полковник Алексей Алексеевич Милохов 1 двор
1852 Иван Алексеевич Пушкин
1858 кол. асс. Иван Алексеевич Пушкин 299 душ

Источники:

1) "Прогулки по Туле и путешествие по её окрестностям". Николай Андреев, журнал "Москвитянин", 1843г., ч.1. №2 - с.611-618. Точно село Веневского уезда, где располагается суконная фабрика И.А.Пушкина, не указано, но Щучье было центральным и крупнейшим его имением в уезде. Может быть, предприятие названо "фабрикой" условно, т.к. еще со второй половины XVIII века многие женщины окрестных сел занимались выделкой сукна из овечьей шерсти.

2) "Веневский уезд в географическом, земледельческом и вообще промышленных отношениях", Похвиснев Д.В., 1852г.

3) Письма В. Л. Пушкина к П. А. Вяземскому, 1818. Однако, из текста не известно точно о каком имении идет речь.