СчетчикиRambler's Top100

Главная > Путеводитель > ул. Свободная

Страницы: 1, 2, 3

ул. Свободная

До революции эта улица именовалась Рязанской, так как вела из города по направлению в Рязань. Но получила она своё название только во второй четверти XIX века, а до этого момента "Рязанской" была другая улица - современная  "Революционная". Причины по которым произошло переименование пока не известны. В 1897 году на ней было 48 дворов.

Свободная разделяется Красной площадью на две части.  Во второй половине XIX века небольшой отрезок улицы за Красной площадью назывался Преображенским переулком.

Дом 1

Старинный деревянный оштукатуренный дом. С 1890-х в доме проживали Сергей Дмитриевич и Николай Дмитриевич Мочалины.   В 1913 году одному было 43 года, другому 38 лет, проживали в доме одни. Оба окончили веневское городское училище. В 1901-1913 годах держали бакалейную лавку, которая занимала всю левую половину их дома с одним окном. В 1907 году оборот лавки составил 16000 рублей. В 1901 году Сергей Дмитриевич владел мелочной лавкой на Московской улице.

Мочалины упоминаются в Венёве с конца XVII века. Ветхий каменный одноэтажный дом мещанки Надежды Федоровны Мочалиной пострадал во время сильнейшего пожара 1834 года. Позднее она продала его купцу Галкину под лавку. В Тульском госархиве сохранилось прошение мещанина Григория Тимофеевича Мочалина от 1863 году, в котором он просит освободить старшего сына от рекрутской повинности. В 1902 году в Венёве служил почтальон Иван Михайлович Мочалин61.

Дом 3

Двухэтажный дом, с первым кирпичным и вторым деревянным этажом. В начале XX века дом принадлежал Кочукову А.И. Но сам он здесь не проживал, а за 102 рубля в год сдавал дом семье Кочукова Василия Ивановича (р.1863), состоящей из 13 человек. Василий Иванович занимался торговлей мясом на базаре. В 1925 году Н.В. Кочуков вел частную закупку скота и торговлю мясом. Известно, что представители  этой фамилии переселялись в город из Озеренской слободы. Сегодня в Венёве проживают их потомки.

Дом 9

Деревянный дом на пересечении улиц Свободная и Пролетарская. Судя по старым фотографиям, сохранившийся дом был построен до 1917 года.

В 1913 году этот участок принадлежал Калитиным, располагавшийся на нем дом был разделен на четыре части. В первой квартире жила семья домовладельцев Калитиных, состоящая из трех человек, и кухарки. Они занимались домашним хозяйством, а так же сдавали две квартиры в своем доме жильцам по 72 рубля в год, по состоянию на 1913 год.

Во второй квартире, в 1909-1913 годах проживала семья потомственной почетной гражданки Исаевой Феоктисты Ивановны (р.1879). Её муж (р.1871) окончил 4-х классное городское училище и был членом "1-го мануфактурного товарищества". В 1913 году у них было четверо детей. Два мальчика (12 и 10 лет) учились в Тульской классической гимназии, а единственная дочка (14 лет) во 2-ой Тульской женской гимназии. Младший сын (5 лет) находился при родителях.

В третьей квартире, в 1909-1913 годах проживал дворянин Гримм Николай Николаевич (р.1866). Он работал контроллером, скорее всего, акцизным контроллером.

На этом же участке у Калитиных имелось отдельностоящее деревянное строение площадью 23 кв.м., которое они сдавали в 1907-1913 годах мещанину Бубнову Николаю Дмитриевичу под бакалейную лавку. В 1907 году оборот лавки составил всего 3000 рублей, в 1908 году уже 18000 рублей.

Дом 11

Маленький старинный деревянный дом. В 1909-1913 годах здание принадлежало Брежневой (р.1863). Однако, до нас дошла только правая половина дореволюционного дома, в которой жили сами домовладельцы. Брежнева окончила городское начальное училище и занималась домашним хозяйством. У неё было пять детей. По состоянию на 1913 год, единственный сын (24 года) и две старшие дочери (22 года и 19 лет) работали учителями в Богородицком и Епифанском уездах Тульской губернии. А две младшие дочери (16 и 14 лет) обучались в Венёвской женской прогимназии.

Левую, не сохранившуюся, половину дома в 1909-1913 годах Брежневы сдавали квартирантам за 60 рублей в год. В 1912-1913 годах квартиру снимала семья дьякона Ивановского Александра Александровича (р.1883). Его жена Анна Александровна (р.1885) окончила Тульское Епархиальное женское училище и преподавала в Венёвском женском городском училище. У них был сын (р.1910) и дочь (р.1909).

Страницы: 1, 2, 3